Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 24.10.2022 20:00

Чем запомнился Денис Полюбин в роли главного «пищевика» Ставрополья

Кадровые перестановки заставляют «Блокнот» вспоминать, чем прославился и проштрафился герой дня. На сегодня это Денис Полюбин. За мгновение он из главы комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности стал и.о. министра экономического развития региона.

Биография

Родился Денис Полюбин в 1988 в Ставрополе. Чиновник имеет два высших образования. В 2009 году с красным дипломом закончил юрфак Ставропольский государственный университет. В 2013 году Ставропольский государственный аграрный университет завершил обучение на агрономическом факультете по направлению «Земельный кадастр». Является кандидатом наук в области юриспруденции.

После учебы Полюбин прошел повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по реализации полномочий в сфере имущественных и земельных отношений. С мая 2014 года он являлся генеральным директором компании «Консалтинг-групп».

За время работы Денис Полюбин успел потрудиться на посту главного специалиста в администрации города Ставрополя, руководителя управления муниципальной собственности администрации города Троицка, директора по правовым вопросам, а затем советника в министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Позднее он стал помощником, а затем первым помощником губернатора Ставропольского края. Кроме этого, он был первым заместителем главы администрации Грачевского муниципального района, заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края.

До 27 октября 2022 года он возглавляет комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. А уже после переедет на должность и.о. министра экономического развития региона.

Как справлялся с должностью главы комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию?

В должность главы комитета в 2020 году. Однако жители выучили имя Дениса Полюбина в марте 2022 года в период взлета цен на продукты. Тогда главе приходилось практически каждый день комментировать происходящее со стоимостью продуктов.

За два года работы ему пришлось столкнуться с резким повышением цен на овощи летом 2021 года, после которого возник термин «борщевой набор», ажиотажным спросом и отсутствием на полках сахара, дальнейшим ростом цен на него, кризисом промышленности в условиях санкций в отношении России.

Под руководством Полюбина комитет брал во внимание переживания жителей региона и обращался в Федеральную антимонопольную службу с просьбой выявить экономическую обоснованность роста цен на сахар, муку и детские товары (питание, памперсы и т.д.).

Когда ставропольцев захватила паника из-за возможной нехватки продуктов, глава призывал граждан не создавать ажиотаж в продовольственных магазинах. Тогда ставропольцам напомнили, что беспорядочная покупка товаров приводит к спекуляции и искусственному завышению цен в магазинах.

Однако тогда охваченным паникой гражданам мало что можно было объяснить. Тем не менее, брифинги от комитета созывались почти на каждой неделе. На них чиновник проговаривал, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают стабильно, в штатном режиме, все объемы производства сохранены, а темы отгрузок в оптовые сети увеличены.

Камнем преткновения и причиной проверки ФАС стала капуста за 124 рубля (за килограмм) и морковь за 57 рублей. Чтобы выяснить, обоснованно ли владельцы магазинов завышают стоимость овощей «борщевого набора», глава комитета по пищевой промышленности Денис Полюбин оформил обращение в службу.

К слову, после проверки выяснилось, что на стоимость борщевого набора повлияли сезонность и импорт.

Перейдем к статистике. За время работы Полюбин увеличил количество ярмарочных площадок с 220 до 491. Также выросло число участников ярмарок с 800 до 2000. Товарооборот на ярмарках увеличился на 34%.

Кроме того, комитет смог продвинуть местное производство в крупных торговых сетях. С федеральным ритейлом стали сотрудничать более 150 производителей против 18 в 2020 году. На полках теперь можно увидеть продукцию от 150 ставропольских производителей.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кадровые перестановки  
Ставропольекомитет по пищевой и перерабатывающей промышленностиминистерство
0
1