Четвертый «сухарь» Матвея: ставропольский вратарь помог ПСЖ пробиться в четвертьфинал Кубка Франции
Фото: ФК «Краснодар»
Читайте также:
- Ставропольский чемпион Евгений Кузнецов выловил из питерского бассейна золото (вчера, 15:21)
- Из Абхазии — без потерь: волейболисты ставропольского «Колоса» в 7 туре оказались непобедимы (вчера, 10:29)
- Битвы на суворовском ринге: в Предгорном округе прошло уже несколько крупных боксерских турниров (04.02.2025 17:54)
- Астраханское фиаско: гандболисты ставропольского «Виктора» потерпели сенсационное поражение (04.02.2025 14:09)
- Шантаж и беспредел: 5 тысяч абонентов на Ставрополье остались без воды (03.02.2025 16:19)
Первый в наступившем году матч (после почти полуторамесячного перерыва) провел за свой французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» уроженец Ставрополя Матвей Сафонов. Российскому легионеру был доверен пост номер один знаменитого столичного коллектива в поединке 1/8 финала национального Кубка против «Ле-Мана».
За полтора часа игрового времени экс-голкипер «Краснодара» не позволил соперникам хотя бы раз поразить свои владения, хотя моменты у «младших товарищей» («Ле-Ман» выступает в третьем французском дивизионе) были. На 60-й минуте Матвей уверенно принял непростой дальний удар Венсана Бюрле, четко зафиксировав мяч в руках. А уже под занавес встречи Сафонов спас свою команду, великолепно среагировав на выстрел с лета в упор Даме Гейе.
Пока россиянин блистал «в рамке», его товарищи преуспели в атаке, забив два гола, что позволило «ПСЖ» (между прочим, действующему обладателю почетного трофея) без особых треволнений пробиться в следующий кубковый раунд.
— «Ле-Ман» мог забить гол или два. У них были шансы, но Сафонов совершил отличные сейвы, — отметил главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике.
Это был уже девятый матч героя нашего рассказа (который перебрался за рубеж минувшим летом, подписав с грандом европейского футбола долгоиграющий пятилетний контракт) в трех турнирах в нынешнем сезоне. Причем семь поединков оказались для парижан победными, а в четырех случаях Матвей «засушил сухари», сохранив ворота на замке. На счету легионера «ПСЖ» две встречи в национальном Кубке, два противостояния — в Лиге чемпионов и пять рандеву — в чемпионате страны. В девяти играх Сафонов пропустил шесть мячей. Также напомним, что недавно уроженец Ставрополя выиграл первый зарубежный трофей, завоевав в составе «Пари Сен-Жермен» Суперкубок Франции.
Но есть и неприятные моменты: пока футболист зарабатывает деньги за границей, его бывшая жена пытается «отжать» капиталы экс-супруга на Родине. История с долгами по алиментам длится с 2023 года, и конца и края процессу не видать. Тем временем, по данным Федеральной службы судебных приставов, задолженность игрока с июля прошлого года (когда Матвей уехал работать за рубеж) увеличилась на восемь с лишним миллионов рублей и теперь составляет больше 67 миллионов.
Виктор Мирошниченко
Фото: ФК «Краснодар»
Новости на Блoкнoт-СтавропольСтолкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ