Ставрополь Среда, 17 апреля
Происшествия, 28.03.2023 14:53

Четыре гектара плодородных земель засыпали опасными нефтепродуктами на Ставрополье

На Ставрополье засыпали опасными нефтепродуктами плодородную почву. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Факт загрязнения почвы установили в марте 2023 года специалисты Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора и ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Выяснили это в ходе выездной проверки в Нефтекумском городском округе.

Оказалось, что залитый остаточными веществами от производства и переработки нефти расположен в 10 километрах от Нефтекумска. Пострадавший участок составляет 3,7 гектара. Здесь специалисты обнаружили смесь из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды.

«Нефтяные шламы образуются при переработке, добыче и транспортировке нефти. Такой тип отходов представляет большую опасность для окружающей среды и особенно — для земель сельхозназначения. В ходе обследования на месте были отобраны пробы почвы для лабораторных исследований и установления степени негативного воздействия», — заявили в Управлении Россельхознадзора

В результате арендатору земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Еще теперь отдел МВД России по Нефтекумскому городскому округу проводит проверку.

Ранее прокуратура Ставрополья выявили многолетний факт загрязнения реки Кума. Так, властям Лермонтова выписали представление об устранении нарушений.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеземлязагрязнение
0
0