Спорт, 18.05.2021 13:02

Четыре пенальти и автогол: матч в селе Золотаревка выдался богатым на события

Весьма результативным выдался четвертый тур чемпионата края по футболу в «Ставропольской зоне». В пяти матчах было забито 37 мячей.

Дежурные победы отпраздновал тандем лидеров. Действующий чемпион региона — «СтавропольАгросСоюз», в Невинномысске разгромил вторую сборную Ставропольского училища олимпийского резерва — 11:0. По хет-трику оформили Владимир Саверский и Николай Федоров, дубль в активе Михаила Попова, еще по разу отличились Андрей Сугак, Александр Зароченцев и Дмитрий Мутьев.

Ближайшие преследователи «аграриев» — «заводчане» из «Электроавтоматики», без особых проблем одолели на своем поле гостей из дмитриевской «Родины». По два раза цель поразили Ацамаз Бураев и Дмитрий Голубов, голевой почин товарищей поддержали Сергей Сердюков и Сергей Соколов. Гол престижа забил Игорь Коробейников — 6:1. Стоит отметить, что весь второй тайм гости провели в меньшинстве, перед перерывом поле раньше времени покинул Магомед Магомедов, удаленный за агрессивное поведение (умышленный удар соперника мячом в момент остановки игры).

На третье место поднялся «Софиевский», который в селе Золотаревка не оставил камня на камне от оборонительных редутов новоалександровской «Искры». В этом поединке было назначено четыре пенальти, однако реализовать участникам футбольного спектакля удалось всего две попытки «с точки». Стандарты успешно исполнили Алексей Загребельный и Артем Клочко, который в итоге оформил хет-трик. А вот Александр Кунченко («Софиевский») и Эдуард Мурадян («Искра») с 11-метровой отметки промахнулись. Кроме того, представитель новоалександровской дружины Николай Зимин отметился автоголом. Мячи у победителей забили Дмитрий Трунов, Сергей Мирошниченко (дважды) и Илья Попов. А единственный точный удар по воротам хозяев нанес Данил Чакал — 9:1 в пользу принимающей стороны.

В группу преследования фаворитов входят три клуба, набравшие по шесть очков: «Родина», СУОР-1 и дубль ставропольского «Динамо», который на своем поле весьма неожиданно уступил «Витязю». На 37 минуте Вазген Мосиян вывел визитеров вперед, однако Константин Колесников во втором тайме восстановил статус-кво. Но почти тут же Таймураз Абаев установил окончательный результат — 2:1 в пользу михайловского коллектива.

Первая сборная СУОР в Ставрополе нанесла поражение красногвардейской «Гвардии». Гости после точного удара Сергея Захарова открыли счет, однако еще до перерыва хозяева ответили целыми тремя снайперскими выстрелами в исполнении Маджита Тамояна, Антона Сенникова и Семена Пучкова. В дебюте второго тайма Антон Сенников оформил дубль, а итог незадолго до финального свистка подвел «гвардеец» Сергей Сотников – 4:2 в пользу сборной СУОР-1, которая отпраздновала успех, даже несмотря на удаление Алексея Чернышова (он получил две желтых карточки — сначала за грубую игру, затем за неспортивное поведение). А вот «Гвардия», потерпевшая четвертое поражение кряду, осталась на последнем месте в турнирной таблице.

Другие фавориты очков пока не теряют, продлив победные серии до трех матчей. Действующий чемпион края — «СтавропольАгроСоюз», в Невинномысске разгромил михайловский «Витязь». Хет-трик оформил Дзамболат Тигиев, еще по мячу забили Андрей Сугак, Владимир Саверский, Ярослав Махно, Дмитрий Мутьев и Михаил Попов. Голом престижа у гостей отметился Теймураз Агаев – 8:1 в пользу «аграриев».

Не отстает от главного фаворита и серебряный призер – «Электроавтоматика», который в селе Красногвардейское не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Гвардии». Трижды цель поразил Ацамаз Бураев, дополнили картину разгрома Сергей Сердюков и Селим Акбоюк — 5:0 в пользу «заводчан» из краевого центра.

В двух других матчах «Ставропольской» группы также были зафиксированы победы приезжих коллективов. Первая сборная Ставропольского училища олимпийского резерва в Новоалександровске сильно огорчила хозяев из «Искры». Счет уже на восьмой минуте открыл Данил Фомин, он же подвел итог первого тайма, оформив дубль. К перерыву на табло уже горели цифры 4:1 в пользу визитеров (отличились также Илья Кравченко и Антон Сенников, а у хозяев цель с пенальти поразил Эдуард Мурадян). Во второй половине встречи голами отметились Семен Пучков и Роман Тимаков, который в течение трех минут поразил цель дважды — 7:1.

А вот вторая команда СУОР в Ставрополе весьма гостеприимно встретила гастролеров из села Золотаревка. Игра закончилась с результатом 5:1, причем все голы забили представители клуба «Софиевский». Свои фамилии в итоговый протокол снайперскими выстрелами внесли Каудио Куа, Анатолий Линюшин, Артем Клочко (с пенальти), Игорь Богачков и Валерий Терешенко. А Артем Авалян под занавес первого тайма отметился автоголом.

Кроме того, в Новоалександровске состоялся перенесенный матч 13 тура, «Искра» нанесла поражение сборной СУОР-1 со счетом 4:2. Уже в дебюте противостояния дубль оформил Владимир Ерыгин, а Александр Егуджев и Юрий Брусенский к перерыву довели счет до разгромного. Бомбардир СУОР-1 Семен Пучков также отметился двумя голами, но это максимум, что смогли сделать гости из Ставрополя. Хотя почти полчаса играли в большинстве. Во втором тайме Владимир Ерыгин из героя превратился в антигероя, «заработав» удаление на 68 минуте за нецензурную брань в адрес соперника. В целом игра была довольно нервной, арбитр предъявил участникам футбольной битвы пять желтых карточек (четыре — гостям, и одну — хозяевам).

Ставропольефутболспорт«СтавропольАгросСоюз»