Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 09.07.2023 18:30

Что будет за фейки на Ставрополье: информацией делятся правоохранители

С каждым днем пользователей сети интернет становится все больше. Новости разлетаются все быстрее, и именно поэтому следует знать, какое наказание ждет распространителей фейков. Об этом пользователям напомнили в управлении МВД (министерство внутренних дел — прим. ред.) по Северо-Кавказскому Федеральному округу. 

Для начала стоит определиться с понятием «фейковая новость».

«Это искаженная или лживая информация о каких-либо значимых событиях, как правило, ее распространение связано с получением финансовой выгоды от рекламы на сайте или странице в социальных сетях», — сообщили в управлении МВД по СКФО (Северо-Кавказскому Федеральному округу — прим. ред.).

Распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом правдивых фактов может повлечь административную ответственность в виде штрафа. Придется заплатить до 100 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей на юридических лиц.

Распространение в СМИ и интернете информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан тоже влечет ответственность в виде штрафа. Но заплатить придется больше — до З миллионов рублей. 

А вот за публичное распространение заведомо ложной информации, повлекшее последствия, предусмотрено максимальное наказание виде трех лет лишения свободы.

«Доверять следует только проверенной информации, которая распространяется официально», — напоминают правоохранители. 

Ранее редакция «Блокнота Ставрополь» рассказывала о фейковой новости. Жители региона распространяли информацию о массовом отравлении детей газировкой.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостинаказание за фейкиинтернетсминовости ставропольновости блокнот ставрополь
0
0