Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2022 13:35

Что изменится на рынке труда после объявления о частичной мобилизации?

По данным сервиса hh.ru, на 28 сентября 2022 года в Ставропольском крае открыто более 8 тысяч вакансий, при этом конкуренция среди соискателей составляет 5,2 резюме на место (норма для рынка труда 5-6 резюме на вакансию). Но как частичная мобилизация отразится на рынке труда региона? 

На данный момент ряд профессиональных сфер испытывают кадровый голод, среди них — рабочий персонал, строительство, медицина, транспорт и логистика, производство и сельское хозяйство, сфера туризма и гостеприимства, добыча сырья, продажи и другие.

«Рынок труда в марте-апреле уже проживал подобное состояние, вызванное началом проведения СВО и санкционным давлением, поэтому, скорее всего, мы увидим краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны, — рассказала Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности. — Вместе с этим среди работодателей и соискателей никто не сталкивался с ситуациями, вызванными частичной мобилизации. В пользу этого сценария можно отнести лишь то, как рынок труда пережил пандемию и события конца зимы — падения и достаточно быстрого восстановления».

Эксперт ожидает, что в течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации, с которыми до этого момента никто не сталкивался. 

Как отмечают, это новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т.д.), это глобальные тектонические сдвиги и в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом, это состояние точно похоже на пандемический шок. Иными словами, HR-функция вновь вошла в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. 

«В этой связи, какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. Насколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей», — убеждена Наталья Данина. 

На фоне возможного сокращения числа вакансий уход мобилизованных, в основном исключительно работоспособных, людей вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне — 5-6 человек на место в целом по стране.

При этом, если смотреть на отрасли, розничная торговля — ключевой участник рынка труда в плане массового найма — продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров. В нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях — санкционное давление, скорее всего, будет еще сильнее. Но объем трудовых ресурсов, занятых в них, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны.

Елизавета Дуброва


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
1