Ставрополь Понедельник, 24 марта
Общество, 58 минут назад

Что известно об объявлении беспилотной опасности на Ставрополье на утро 24 марта

Воскресным утром жителей 26 региона разбудило странное сообщение об объявлении беспилотной опасности. Как Ставрополье отреагировало на это, и чем все закончилось — собрали все, что известно, в одном материале. 

Подобные сообщения не новы для Ставрополья. Ночью 8 марта людей впервые просили оставаться дома, не подходить к окнам и укрыться в помещении с несущими стенами. Режим опасности атаки БПЛА в Международный женский день продлился порядка 7 часов. После этого ставропольские власти взяли ситуацию на карандаш и пообещали, что жители будут получать смс-уведомления о возможных беспилотниках.

В 04:30 23 марта губернатор Владимиров второй раз за все время сообщил о возможном прилете и попросил людей следить за передаваемой информацией. 


Скриншот из Telegram-канала Владимира Владимирова 

В случае необходимости ставропольцам порекомендовали обращаться по телефону 112. Комментарии под публикацией в Telegram-канале губернатора отключили. 

И дальше начался тест-драйв смс-уведомлений об атаке БПЛА. По информации от читателей «Блокнота», некоторые получили сообщения сразу после объявления Владимирова. Другие пользователи отметили, что разница в уведомлениях составила примерно полчаса.

Нашлись и те, кого вообще не разбудила вообще никакая смс. Судя по опросу ставропольцев, чаще всего спали спокойно абоненты билайна, МТС. А в числе тех, кому первыми пришли сообщения, были пользователи Т2 и Мегафона.

Отбой был объявлен в 09:07 23 марта. 


Скриншот из Telegram-канала Владимира Владимирова

Таким образом, режим атаки БПЛА продержался порядка 5 часов. Уже после в пабликах некоторых глав появились памятки о том, как вести себя в случае объявления сигнала о беспилотной опасности. Кстати, «Блокнот Ставрополь» также публиковал инструкцию здесь.

Протестировали жители 26 региона и то, как РСЧС уведомили об отбое. Часть читателей заявила, что сообщения дошли точно в срок. Другие либо вообще не получили весточки, либо смогли увидеть в своем телефоне только смс об опасности/отбое.


Скриншот сообщений от РСЧС от читательницы Блокнота Ставрополь 

Ну как бы... Вообще по нулям, ни об опасности, ни об отбое. И какое-то подобное сообщение в начале марта — его тоже не присылали, — делится читательница, присылая скриншот от РСЧС исключительно с заморозками. 

Светлоград, в семье три номера МТС и один Билайн, к сожалению, оповещение не пришло ни на один номер, — рассказал в комментариях под постом редакции ставрополец. 


Скриншот сообщения от читательницы Блокнота Ставрополь

Пришел только отбой, — констатирует еще один пользователь.

Представители билайна прокомментировали ситуацию. 

Информируем абонентов билайн, которые не получили смс от МЧС: Рассылки от МЧС регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2322. Мы действуем, руководствуясь этими правилами. А также рекомендуем установить официальное приложение МЧС России. Оно отправляет пуш-уведомления об угрозах в течение 3-7 секунд. Скачать приложение можно из магазина приложений — RuStore, Google Play, App Store, Appgallery, — отметили в пресс-службе. 

Тося Жмыхова





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

опасность атаки БПЛА на Ставрополье Блокнот Ставрополь Блокнот Ставропольского края официально
0
0