Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 11.09.2021 10:21

«Что-то пошло не так»: ставропольский дзюдоист взял серебро на чемпионате Европы в Люксембурге

Более 350 дзюдоистов из 43 государств приступили к выяснению отношений в Люксембурге, где в эти дни проходит первенство Европы среди юниоров. Честь национального флага в составе сборной России на этих крупных международных соревнованиях защищают три представителя Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края.

Один из них — Кантемир Кодзов (дающий параллельный зачет Кабардино-Балкарии), свое выступление уже завершил. В стартовой схватке в категории до 66 килограммов чемпион Старого Света среди спортсменов до 18 лет сокрушил израильтянина Даниэля Капелюшника, затем эффектным подхватом одолел поляка Олафа Лоска, в четвертьфинале уже на четвертой минуте положил на лопатки киприота Георгиоса Баларжишвили, а в полуфинале выбил из борьбы за золото грузина Тэнго Зарикашвили. Яркий и напряженный поединок длился долго — в основное время победителя оппоненты не выявили. А вот в дополнительном отрезке россиянин сумел совершить победный бросок — и пробился в финал.

Кодзов 2 м..jpg

В решающем противостоянии воспитанник тренера Спартака Папщуова ожидаемо встретился с главным фаворитом — первым «посеянным», французом Максимом Жобером. Не так давно — а точнее, в августе, парни мерились силами на международном турнире в Италии. Тогда верх взял француз, в Люксембурге ему за счет хитрого переворота удалось вновь отпраздновать успех, а Кантемир Кодзов довольствовался серебром.

— Четвертьфинальные и полуфинальные схватки выдались непростыми, но у нас был план на эти встречи, и благодаря напору и спортивной наглости я смог выйти из них победителем, — рассказал пресс-службе Федерация дзюдо России ставропольский единоборец. — В Италии я проиграл французу в финале две оценки и очень рассчитывал в Люксембурге взять у него реванш. Но что-то пошло не так — удивил он меня с неожиданной стороны.

Кодзов К..jpg

Также в Люксембурге в категории до 81 килограмма выступит победитель всероссийских соревнований в Армавире и Кубка Европы в Португалии Даниил Драновский (тренер — Давид Абрамян), а в весе до 90 килограммов за награды Евро-2021 поборется обладатель европейского золота и мировой бронзы среди юношей в 2019 году, чемпион России среди юниоров Ихван  Эдилсултанов (тренер — Камо Григорян).

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольдзюдосоревнованияЛюксембург
0
0