Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 10.09.2021 17:02

Смена лидера и первое поражение «Динамо»: подводим итоги восьмой футбольной недели на юге России

В восьмом туре первенства России в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги состоялась смена лидерского караула. Вместо одного махачкалинского коллектива — «Анжи», теперь на вершине таблицы ростовский тандем – набравшие по 19 очков СКА и «Чайка».

«Орлы» по ходу махачкалинского дерби уступили землякам из клуба «Легион Динамо». Единственный гол, который решил судьбу «географического междусобойчика», уже на 13 минуте забил Махач Абдулхамидов — 1:0 в пользу «легионеров», которые своими руками низвергли земляков из «Анжи» с верхней ступени пьедестала.

Теперь пальму первенства делят две донские дружины. Армейцы в Махачкале (которая в этом туре стала эпицентром главных событий) нанесли первое поражение в чемпионате динамовцам, на 75 минуте отличился Дмитрий Коробов — 1:0. Любопытно, что дагестанская бело-голубая дружина была последней, не знавшей горечи проигрышей в нынешнем сезоне. Теперь же счастливых обладателей ноля в графе «поражения» в первой группе больше нет.

Продолжает полет вверх и песчанокопская «Чайка», которая разгромила «Машук-КМВ» — 3:0. После второго фиаско кряду пятигорчан скатились с шестого на восьмое место в турнирном реестре. Квартет лучших замыкает еще один ростовский коллектив – «Форте», который по ходу скандальной встречи в Таганроге одолел ставропольское «Динамо» — 2:1. Главный судья Павел Шишкин из Тамбова за пять минут показал две желтые карточки и удалил полузащитника динамовцев Сергея Цканьяна, зафиксировал гол, забитый, по мнению гостей, рукой, не увидел нарушения правил в штрафной площадке в моменте, когда защитники «Форте» уронили Виктора Аветикова, а также не засчитал гол ставропольцев на последних минутах. Совпадение?

Как бы то ни было, после игры возмущенный наставник бело-голубых Роман Удодов объявил о наличии «потусторонних сил», которые помешали в этот вечер «Динамо» добиться результата. Но, как говорится, три очка не пахнут, и «Форте», поднявшийся с пятой строчки на четвертую ступень, продолжает гонку за футбольным пелотоном.

Поступательное движение вверх продолжает «Черноморец», который на выезде расправился с «Кубанью Холдингом» — 3:0. Выездная виктория также в активе «Туапсе», который в Волгограде огорчил «Ротор-2» — 1:0. И две встречи игрового дня завершились миром с одинаковым счетом 1:1. В Майкопе достигли компромисса «Дружба» и «Биолог-Новокубанск», а в битве аутсайдеров очки поделили владикавказская «Алания-2» и «Ессентуки».