Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 18.08.2021 20:48

«Самое главное — мы знаем, кто мы»: ставропольские спортсмены готовы к обезличиванию России на Паралимпиаде

На будущей неделе, 24 августа, в Токио зажжется огонь летних Паралимпийских игр. Ставрополье на этом крупнейшем спортивном форуме для людей с физическими особенностями представят два атлета: триатлонистка Анна Бычкова и легкоатлет Игорь Баскаков.

Российская сборная выступит в Стране восходящего солнца под эгидой Паралимпийского комитета России. (ПКР). Напомним, что из-за антидопинговых санкций наши спортсмены в ближайшие годы вынуждены выступать в нейтральном статусе — без флага, герба и гимна. Это касается не только олимпийских состязаний, но и других крупнейших турниров — чемпионатов и Кубков мира Европы. Причем нарушение требований повлечет автоматическое лишение аккредитации и изгнание из олимпийской деревни.

Впрочем, сами спортсмены к этим ограничениям уже привыкли. К примеру, Игорь Баскаков философски отметил, что этот момент следует просто пережить и дождаться 2024 года, когда санкции, по идее, будут сняты. А Анна Бычкова рассказал «Блокноту», что ограничений следовало ожидать.

— Для меня это не стало новостью, поскольку на нас распространяются те же самые требования, что и на олимпийцев, — подчеркнула Анна Бычкова. — Разница лишь в том, что по отношению к нам санкции применяются впервые, ведь на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году россиян, в том числе и меня, хотя путевка в Бразилию у нас уже была практически в руках, вообще не пустили. И поскольку мы к этим ограничениям готовы, уверена, что они ее повлияют на результаты российских атлетов. Паралимпиада — это моя мечта, и я к ней давно иду. Очень хочу поехать в Японию, я это право заслужила. Пришлось много работать, терпеть, но оно того стоит. Хочу достойно представить свою страну, родной регион. У меня всегда в душе невероятная гордость, когда я выхожу на международных соревнованиях представлять Россию. И очень хочу после своего выступления услышать музыку Чайковского — великого композитора великой страны! Самое главное, что мы, да и все остальные, знаем, кто мы и какую страну представляем.

IMG-20210528-WA0025.jpg
Триатлонистка Анна Бычкова

Что касается необъективного судейства, о котором много говорили во время Олимпиады, то спортсменка уверена, ей эта напасть не грозит.

— Да, есть такие виды спорта, где присутствует субъективное судейство, и от этого, к сожалению, никуда не денешься, — признает Анна Бычкова. — Но у нас не художественная гимнастика и не плавание, где все время гремят скандалы. В нашем виде спорта все объективно: кто быстрее до финиша добрался — тот и выиграл. Поэтому, к счастью, я с судейским беспределом не сталкивалась.

Анна Бычкова вместе со своим наставником Сергеем Бобрышевым сейчас тренируются во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. А 22 августа отправятся в Токио. Что касается Игоря Баскакова, то он отправится во Владивосток из подмосковного Новогорска, где находится тренировочная база сборной России, уже завтра.

Виктор Мирошниченко

Фото из личного архива Анны Бычковой

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПараолимпиадаспортТокиоограничения
0
3