Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 25.05.2021 09:21

Cтавропольская «художница» выиграла международный турнир в Румынии

Юных граций из 20 стран собрал в Румынии Кубок Ирины Деляну по художественной гимнастике. Одной из героинь юниорских состязаний в Бухаресте стала ставропольская «художница» Анна Попова.

По итогам финалов в отдельных видах ставропольчанка выиграла три вида программы из четырех. Воспитанница тренеров Веры Шаталиной, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой оказалась вне конкуренции по итогам индивидуальных упражнений с булавами, лентой и мячом. А в упражнениях с обручем 14-летняя восходящая звезда европейского спорта замкнула тройку сильнейших, пропустив вперед полячку Лилиану Левинску и Викторию Кошич из Венгрии. Зато в многоборье россиянка оставила позади обеих конкуренток, став победительницей крупного международного турнира.

IMG-20210220-WA0016.jpg

— Анна Попова — одна из самых перспективных ставропольских спортсменок, — говорит министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов. — Ее прогресс не остался незамеченным специалистами — с 2019 года Аня входит в состав сборной России по художественной гимнастике. И, как видим, блистает уже не только на российской, но и на международной арене.

Художественная гимнастика — один из ведущих видов спорта в нашем крае. Однако на протяжении ряда лет громких побед на всероссийском уровне у ставропольских граций не было. К сожалению, времена Жанны Вирясовой (Подшивалиной) и Ольги Михальской, которые блистали не только на внутренней, но и на международной арене в составе национальной сборной, давно прошли. Какое-то время Ставрополье кадры в главную команду страны не поставляло, и все же эта неприятная полоса закончилась.

Несколько лет назад широкая общественность узнала о вундеркинде Анне Поповой, которая удостоилась лестных слов от самой Алины Кабаевой. Знаменитая чемпионка еще тогда предсказала юной ставропольчанке большое будущее.  

— Мы, конечно, не знаем, станет ли Аня Попова олимпийской чемпионкой, но она подает очень большие надежды. На каждых соревнованиях, в которых участвует, становится победительницей. И я Ане желаю, чтобы она продолжала в том же духе, — отметила Алина Кабаева.

Анна идет к своей цели с четырех лет. Само собой, спортсменка придерживается строгой диеты и жесткого рабочего графика — тренировки могут длиться по восемь часов в день, выходной же всего один. В последнее время героиня нашего рассказа живет на два города, занимаясь и в Ставрополе, и в Москве. Что касается школы, то у Поповой — индивидуальный график. В общем, несмотря на «нежный возраст», у ставропольской чемпионки настоящая жизнь профессионального спортсмена.

— Меня все устраивает, для меня это не тяжело, я получаю удовольствие, — рассказала «Блокноту» Анна Попова.

За успехами представительницы юниорской сборной России уже пристально следит и тренерский штаб взрослой команды. Как отметила главный тренер сборной страны по художественной гимнастике Ирина Винер: «Аня Попова — это наше секретное оружие на ближайшее десятилетие».

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Румынияставропольская «художница»художественная гимнастикаспорт
0
0