Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 10.04.2023 20:01

Дело судимого экс-главы Пятигорска продолжила мэрия Ессентуков

В 2022 году бывший мэр Пятигорска Лев Травнев был осужден за ряд незаконно выданных разрешений на строительство там, где закон запрещает что-либо возводить. Судя по всему, чиновники в Ессентуках решили не учиться на ошибках «соседа» — спустя год после приговора экс-главы в суд ушло почти аналогичное дело начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Ессентуков Николая Кюльбакова. «Блокнот» выяснил детали мутной истории с бюрократическими схемами.

В понедельник, 10 апреля, в пресс-службах следкома и прокуратуры края сообщили, что бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ессентуков предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Обвинение строится вокруг выдачи Кюльбаковым разрешений на строительство трех объектов.

Что здесь не так?

Первый объект, который вызвал вопросы у следователей — многоквартирный дом, который с 2020 по 2022 год возводился на участке в районе скважины минеральной воды в собственности ОАО «Кавминкурортресурсы». Застройщик проводил работы, не получив разрешение на строительство в такой опасной близости от скважины. По версии правоохранителей, Кюльбаков об этом знал, однако не счел нужным остановить стройку, обратиться в суд или предпринять другие меры, чтобы остановить нарушение закона.

Также правоохранители обнаружили, что глава управления градостроительства не только не помешал застройщику незаконно строить на скважине, но и «подстелил соломку». Оперативники нашли документы о проведении публичных слушаний, которые фактически не проводились. Следователи уверены, что Кюльбаков сфальсифицировал бумаги, чтобы к застройщику было меньше вопросов со стороны надзорных органов.

Аналогичные обстоятельства у второго эпизода, вменяемого главе управления. Администрация щедро разрешила предпринимателю построить ресторан в зоне городских озеленений, где возводить здания запрещено.

Но куда интереснее история с третьим объектом. В том же 2020 году, утверждают следователи и надзорники, чиновник разрешил предпринимательнице Анне Васиной построить целый гостиничный комплекс на участке, который попадает в охраняемые зоны сразу нескольких объектов культурного наследия.

Как выяснил «Блокнот», речь идет об участке по адресу улица Баталинская, 19 в Ессентуках.

Баталии вокруг Баталинской

История вокруг Баталинской, 19 начинается намного раньше. По этому адресу расположены сразу несколько земельных участков с разными кадастровыми номерами. С 2006 года Васина владеет зданием кафе по этому адресу, о чем свидетельствуют данные из решения арбитражного суда от 2019 года. Заведение находится в границах двух земельных участков общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, принадлежащих городу. 

До марта 2019 года предпринимательница спокойно арендовала у администрации оба участка, при том, что их площадь в 30 раз меньше ее постройки. Договор несколько раз продлевался, и более 10 лет администрацию не смущало такое внушительное несоответствие арендуемой земли и площади кафе.

В июле Васина обратилась к муниципальным властям, чтобы вновь продлить срок аренды. Однако на этот раз ей отказали.

«В предоставлении предпринимателю земельных участков в аренду отказано ввиду отсутствия обоснования площади испрашиваемых земельных участков (1525 квадратных метров) под объектом недвижимого имущества (50,6 квадратных метров)», — цитируют внезапно прозревшую администрацию в решении суда.

Закономерно удивившись, предпринимательница обратилась в суд. Арбитраж согласился с ее доводами, признал отказ в продлении договора аренды незаконным и обязал администрацию немедленно исправить упущение.

Таким образом, Анна Васина вновь обзавелась двумя участками общей площадью 1,5 тысячи квадратных метра на правах аренды. 

Закон бизнесу не помеха

А теперь вернемся к материалам уголовного дела. Как выяснило следствие, в 2020 году предпринимательница запросила у администрации разрешение на строительство уже не маленького кафе, а целого гостиничного комплекса на арендованной ею территории. По закону, считают правоохранители и прокуратура, этим планам должна помешать близость сразу нескольких объектов культурного наследия.

В отличие от природоохранных зон, которые обеспечили уголовное дело экс-главе Пятигорска Льву Травневу, рядом с объектами культурного наследия закон стройку не запрещает. Но с одним условием — запрашивая разрешение на строительство, человек обязан приложить документацию о мерах защиты ценных исторических памятников. То есть, по сути, гарантировать, что стройка не нанесет никакого вреда охраняемым законом зданиям.

Такие документы, по версии следствия, Васина не предоставила. И тут на сцену выходит наш подсудимый. Правоохранители выяснили, что Николай Кюльбаков, зная, что в пакете документов предпринимательницы не хватает критически важных, поручил подчиненной подготовить разрешение на строительство. 

Несостыковка не прошла мимо городского прокурора. Уже после его протеста, по данным обвинения, чиновник добавил в документацию «Меры обеспечения сохранности объекта культурного наследия» задним числом.

Далее, по стандартной процедуре, Васина запросила у администрации градостроительный план, изготовлением которого занялся тот же чиновник. Согласно материалам дела, Кюльбаков указал, что участок не пересекается с защитными зонами.

Что, мягко говоря, не соответствует действительности. Буквально по тому же адресу (Баталинская, 19) расположен Дворец культуры медработников «Современник», признанный объектом культурного наследия. Его границы не определены, но в таком случае закон устанавливает, что защитной зоной считается земля в радиусе 200 метров от стен здания.

Кроме того, по данным гособвинения, спорный участок попадает в защитные зоны еще четырех объектов культурного наследия краевого значения, которые расположены по соседним адресам.

Начало уголовной цепочки?

Такие манипуляции с серьезными документами не остались без внимания силовиков. Осенью 2022 года в управлении следкома по Ставрополью возбудили уголовное дело по материалам краевого управления ФСБ, прокуратуры Ессентуков и отдела экономической безопасности городского ОМВД. Имущество Николая Кюльбакова арестовали.

Теперь чиновнику предстоит судебное разбирательство по делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Обвинение считает, что он намеренно допустил угрозу историческим памятникам. 

Однако практика показывает, что столь крупные нарушения не допускаются без ведома вышестоящего руководства. Так что теперь возникает вопрос — будет ли экс-глава управления градостроительства отдуваться в суде один или потянет за собой начальство? И закончится ли история кадровой гильотиной, как было с Травневым?

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

администрация ессентуковессентукипятигорскнекристовтравневградостроительстворазрешениегостиничный комплекспамятник культурного наследия
1
0