Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 24.11.2019 17:55

День Матери стал официальным праздником по инициативе учительницы из Ставрополя

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Однако мало кто знает, что праздник придумала ставропольчанка Эльмира Джавадовна Гусейнова.

Всю свою жизнь женщина проработала учителем русского языка и литературы. Именно она опубликовала в газете «Советская Россия» в ноябре в 1988 году обращение о празднике.

Идея к ней пришла, когда ее ученики побывали на встрече с писателем Ильёй Каменковичем. Писатель пожаловался ребятам, что во многих странах, кроме СССР, празднуют День матери. Разочарованные школьники рассказали это своей классной руководительнице - Эльмире Гусейнове. Тогда-то она и решила помочь своим ученикам.

Благодаря ее публикации, праздник стал всенародным с 1988 года.

Ежегодно учительница проводила этот праздник в школе в Баку, где она на тот момент преподавала, а позднее и в Ставрополе.

Женщина любила детей и всегда ответственно относилась к этому празднику. Она брала всю ответственность за репетиции, сценарий и подготовку костюмов. Очень быстро ее энтузиазм подхватили и другие учителя по всей стране.

С 1990 года Эльмира Джавадовна работала в ставропольской школе №27 и именно она вдохновляла ставропольских коллег ежегодно проводить День матери в школе.

   Виктория Филатова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтавропольский крайистория
1
0