Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.05.2021 12:22

День Победы в Норильске мог закончиться трагедией: на Ставрополье поймали террориста

На территории Ставрополья 22 апреля сотрудники ФСБ задержали сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Он планировал 9 мая организовать теракт в Норильске.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, злоумышленник является гражданином России и членом, запрещенной в РФ, организации  «Исламское государство». Сообщается, что он планировал устроить взрыв в «День Победы» в Норильске. 


Сотрудникам ФСБ удалось задержать его на территории Ставрополья 22 апреля. По данным спецслужбы, он оборудовал в одном из подвалов Норильска тайник, где были обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы.

«В используемых средствах связи — инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписка, свидетельствующая о попытках террориста склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы», — рассказали в ЦОС.

Сейчас следователями ФСБ возбуждено уголовное дело по статьям «Склонение к совершению террористического акта» и «Пособничество в совершении террористического акта».

Ранее «Блокнот» сообщал, что за подготовку терактов в Пятигорске осуждены три жителя Кабардино-Балкарии. Они организовали на территории Урванского района КБР ячейку ИГИЛ.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеНорильсктеракт9 мая
0
0