Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 23.04.2016 14:15

«Денежный мешок» из Дагестана готов купить себе на Ставрополье «Родину»?

«Денежный мешок» из Дагестана готов купить себе на Ставрополье «Родину»?

Перед выборами партийная карта края может изрядно перекроиться.

Магомедрасул Омаров — лидер регионального отделения партии «Родина» в Дагестане. Человек, мягко говоря, не бедный. Долгое время возглавлял «Дагестанавтодор», а затем — порт Махачкалы. Разумеется, в соседней республике это солидная стартовая площадка для влияния на многие процессы, личных связей и серьезного финансового положения. В частности, многие источники указывают на то, что Омаров активно общается с миллиардером из списка «Форбс» Сулейманом Керимовым, а до этого был в деловых отношениях с Саидом Амировым — ныне пожизненно осужденным за терроризм экс-мэром Махачкалы.

Успех в личных финансах позволил Магомедрасулу Омарову добиться заметных результатов с партией «Родина» на дагестанских выборах в сентябре 2015 года. Теперь есть сведения, что он готов расширить свою сферу влияния на Ставропольский край. Кстати, тут интерес обоюдоострый. Нынешний руководитель ставропольского краевого отделения «Родины» Михаил Середенко тогда был заместителем терского атамана Клименко, когда разгорелся скандал о претензиях казаков на Кизлярский коньячный завод. Одновременно с этим они пытались получить лицензию на лов рыбы в Каспие.

Попытка окончилась отставкой Клименко и вычеркиванием Середенко из реестра терских казаков. Но жизнь ведь на этом не заканчивается. Тем более — когда впереди большие выборы. Омаров, по имеющимся сведениям, готов войти на Ставрополье деньгами, получив по итогам выборов влияние и возможность на откуп граничащих с Дагестаном сотен гектаров ставропольских земель. А Середенко взамен получит депутатский пост и некоторые преференции в соседнем регионе. Но и парламентские обязанности понятны будут — всячески лоббировать интересы дагестанского олигарха и его друзей на Ставрополье. Оно нам надо?

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДагестанРодинавыборыОмаровСереденко
0
0