Ставрополь Среда, 01 мая
Политика, 28.07.2022 16:00

Депутаты Ставрополья решили одним законопроектом помочь бездомным животным и застройщикам многоэтажек

В думу Ставрополья внесли интересный законопроект — настолько важный, что ради него ушедшие было на каникулы депутаты соберутся на внеочередное заседание 4 августа. Документ вносит поправки в краевой закон. Изменения коснутся безнадзорных животных и строителей многоквартирных домов.

Текст законопроекта, опубликованный на сайте краевой думы, довольно лаконичен. Предлагается дополнить двумя пунктами статью 21 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Эта статья регламентирует заключение договора аренды при предоставлении наделов гражданам и юрлицам в аренду.



Первое изменение — которому, к слову, посвящена большая часть пояснительной записки к законопроекту — позволит приютам для бездомных животных брать участки в аренду без аукциона.

«Одной из актуальных проблем городов в настоящее время является рост количества бездомных домашних животных, что обусловливает необходимость разработки комплекса мер по сдерживанию и регулированию их численности. Бездомные домашние животные создают множество проблем для санитарно-эпидемиологических служб, так как являются разносчиками экто- и эндопаразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. В связи с чем, проектом закона предлагается расширить сферу, к которой должен относиться объект коммунально-бытового назначения, включив в нее осуществление деятельности по содержанию животных (приюты для животных). Данная мера позволит юридическим лицам, заинтересованным в решении указанной проблемы, получать земельные участки в аренду без проведения торгов для размещения таких объектов», — говорится в документе.

Возможно, эта поправка, если ее все же примут, облегчит жизнь ставропольским приютам. Однако сами волонтеры восприняли новость без энтузиазма. Представители организаций помощи бездомным животным «Лучший друг» и «Ковчег» в беседе с корреспондентом в унисон отметили, что на жизнь уже работающих приютов поправка никак не повлияет. Ставропольские зоозащитники давно привыкли полагаться только на себя, а к «помощи» властей относиться настороженно.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Инициатива могла возникнуть на все растущее напряжение среди ставропольцев. Стаи бездомных собак на улицах Ставрополя и других городов края множатся, пугая местных жителей, а волонтеры не справляются с растущей нагрузкой.

К этому прибавляются и земельные проблемы — в конце прошлого года приют «Лучший друг» забил тревогу, так как из-за новых требований федерального закона питомцы вскоре могут оказаться на улице. Местные жители завалили мэра Ставрополя Ивана Ульянченко требованиями помочь приюту, но по сей день власти и волонтеры так и не нашли общего решения проблемы. По оценке ставропольских волонтеров, поправка поможет безнадзорным животным примерно так же, как подорожник — открытому перелому.


Вторая поправка, которую депутаты обсудят 4 августа, поможет уже менее обездоленным членам общества. Теперь застройщики больших многоквартирных домов также смогут рассчитывать на бесконкурентное предоставление участка в аренду.


Правда, чтобы заключить договор аренды без аукциона, инвестпроект застройщика должен будет соответствовать ряду условий.

Проект должен предполагать строительство не менее 37,5 тысячи квадратных метров жилых помещений в многоквартирных домах на земельном участке не менее пяти гектаров. Для сравнения — в одном из ставропольских многоквартирных домов высотой 18 этажей с 9 подъездами насчитывается всего 35 тысяч квадратов жилой площади.

При этом от 5% построенных помещений застройщик обязуется передать в собственность края или муниципалитета. Реализация самого проекта должна обеспечить не менее 250 жителей края рабочими местами.

Необходимость поправки объяснили потребностями детей-сирот и почему-то импортозамещением.

«Изменение, которое планируется внести, имеет социальную направленность. Строительство многоквартирных домов позволит обеспечить социально незащищенные категории граждан, в частности это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предлагаемое изменение позволит увеличить количество субъектов инвестиционной деятельности, получающих меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в жилищной сфере на территории Ставропольского края, а соответственно повлечет создание новых рабочих мест, импортозамещение за счет повышения конкурентоспособности российской продукции, увеличение налоговых отчислений в консолидированный бюджет края и повышение социально-экономического уровня жизни населения Ставропольского края», — сказано в пояснительной записке.


Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Согласно тому же документу, «отмашку» на предоставление инвестору участка будет давать краевой координационный совет по вопросам развития инвестиционной деятельности, созданный правительством Ставрополья. Будет ли при этом учитываться потребность в жилых помещениях для детей-сирот, в законопроекте и записке к нему не указывается.

На данный момент на Ставрополье детям-сиротам приходится годами ждать обещанных государством квартир. В поселке Анджиевском Минераловодского округа 36 человек дождались ключей спустя семь лет, а в Благодарненском округе 14 сирот получили жилплощадь через восемь лет.

Залина Татарова

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольязаконопроектдума ставропольского краяприют для животныхквартиры для детей сиротдепутаты ставрополья
0
0