Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2020 08:05

Деревянного матроса-великана установили в Ипатово

Изваяние, вырубленное из цельного ствола старого вяза, установлено на территории местного лесничества.

Идея воздвигнуть нетривиальный монумент в честь 75-летия Победы, принадлежит работникам Ипатовского лесхоза, которые уже давно планировали облагородить этот участок, установив на нем деревянную скульптуру. Но в первоначальном варианте на поляне должен был появиться «экологически чистый» медведь – хозяин леса и негласный символ России. Однако в связи с круглой датой победы нашего народа над фашизмом планы поменялись.

leshoz.jpg

По словам директора лесхоза Игоря Санюковича, чей отец тоже в свое время работал в хозяйстве, а ныне выступил спонсором воплощения задуманного, материал – старый, почти столетний, вяз нашли быстро. 

vyaz-leshoz.jpg

И с поисками мастера дело не затянулось – вырезать из ствола фигуру матроса взялся мастер деревянного зодчества из Светлограда Геннадий Печениговский. 

leshoz-pamyatnik.jpg

Скульптуру можно назвать ручной работой – ведь при её изготовлении из всего инструментария использовались лишь пила, стамеска и топор.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ипатовоскульптуралесхозматрос75-летие Победывяз
0
0