Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2023 17:15

«Дети хотят, чтобы их боялись»: медицинский эксперт прокомментировал феномен ЧВК «Редан»

В Ставрополе активно обсуждается тема новой молодежной субкультуры ЧВК «Редан». Редакция «Блокнота» обратилась к эксперту, медицинскому психологу Елене Бурьяновой, за комментарием о причинах и последствиях происходящего с подростками.

Новая субкультура, которая взяла идеологию из популярного аниме-сериала о подростках, взбудоражила общественность во многих городах России. Участники группы  ЧВК «Редан»  вызывают других подростков на драки, не обошло это и наш регион. 

Сторонники иных объединений пришли 28 февраля на Крепостную гору в Ставрополе для того, чтобы схлестнуться с участниками ЧВК «Редан». Сами «редановцы» на встречу не явились, однако полицейские продолжали следить за порядком.

Редакция «Блокнота» связалась с медицинским психологом Еленой Бурьяновой, чтобы задать вопросы, волнующие ставропольцев. 

Почему к движению присоединяются подростки в возрасте от 14 до 17 лет?

В этом возрасте им очень важно найти себя в социуме. Если в раннем возрасте ребенок больше был направлен на семью, на родителей, то в подростковом возрасте они переключаются, и это нормально. В такие моменты они и начинают искать возможность объединения. Самоутвердиться там они могут негативными поступками, разрушением, и причинением вреда. Чаще всего в таких коллективах собираются подростки, у которых в жизни не все благоприятно, которые могли в жизни подвергаться насилию в семье. Для них это является реакцией на неудовлетворенность в семейном плане. Бывают дети ведомые, у которых в семье все хорошо, но чтобы быть в этой компании, они могут пойти на многое. Главная причина — это то, что они нашли себя. Детям свойственно быть в определенных группах. И не принципиально каких, даже вот таких.

Почему подростки добавили в название ЧВК?

— Ответить со 100-процентной уверенностью я не могу. Но тем не менее, у этой аббревиатуры есть военное начало. И что бы оно ни значило, у взрослых людей это ассоциируется и воспринимается воинственно, а кому-то даже внушает страх. Это нужно подросткам, чтобы их боялись.

Почему они хотят объединяться?

— Потому что в этом есть сила, определенная власть. Это отражение того, что сейчас происходит в мире. Подростки просто продолжают то, чем занимаются взрослые, как бы это ни было прискорбно. У них своя идеология, жизненные принципы и цели. С одной стороны — это все детское, с другой — протест тому, что происходит в мире. 

Как предостеречь ребенка от попадания в субкультуру?

— Этот вопрос, пожалуй, самый важный. Здесь нужна профилактика, то есть необходимо им объяснять последствия. Доносить максимум информации. Их могут подставить, а общение в социальных сетях может обернуться уголовным наказанием. В группировку может попасть любой подросток. Соцсети доступны, и пользуются ими почти все. Бич нашего времени — дети уходят в виртуальный мир. Потребность реального общения остается, но у многих даже нет друзей. Одиночество может сподвигнуть их влиться в эту компанию. Профилактика — самое важное в данном деле, чтобы все знали, что это такое и как с этим бороться.

Мэр Невинномысска Михаил Миненков 1 марта уже записал профилактическое видео. Градоначальник попросил родителей поговорить с детьми на тему участия в субкультурах. Также он пригрозил подросткам тюрьмой. 

Родители хочу обратиться к вам, если вы видите в новостях сообщениях о детишках, которые бегают по городам и ведут себя вызывающе, нарушают спокойствие и порядок. Попрошу вас нарушить личное пространство своего ребенка залезть к нему в телефон и посмотреть в какой субкультуре он состоит. Если есть что-то похожее на ЧВК, то объясните, что это всегда это плохо заканчивается. Будешь сидеть в тюрьме и шить варежки! Дорогие друзья будьте очень внимательны к своим детям, — подчеркнул на видео глава города. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольский крайставропольреданчвкэксперт
1
1