Ставрополь Воскресенье, 29 сентября
Спорт, 17.03.2022 17:00

Девятый гол Полоза, печальная ничья Стукалова: подводим итоги 21 тура чемпионата РФ по футболу

Первую победу отпраздновал в наступившем году футбольный клуб «Ростов». В 21 туре чемпионата России в премьер-лиге в Казани южане одолели хозяев из «Рубина».

Счет в этом поединке уже на 12-й минуте открыл воспитанник ставропольского спорта и по совместительству главный голеадор донской дружины Дмитрий Полоз, который своевременно откликнулся на передачу Романа Тугарева с правого фланга и в касание перевел кожаный снаряд в дальний угол ворот. Это был уже девятый гол уроженца Града креста в нынешнем первенстве, однако он не стал победным.

На 75-й минуте хорватский защитник коллектива из Татарстана Силвие Бекич после прострела с левого края отметился автоголом, увеличив преимущество визитеров. Однако почти тут же мяч престижа забил другой казанский легионер, грузинский уникум Хвича Кварацхелия — 2:1 в пользу «Ростова», который отпраздновал дебютную викторию после возвращения на капитанский мостик команды Валерия Карпина.

Дмитрий Полоз

Клуб из столицы Южного федерального округа поднялся на 12 место в турнирном реестре, а вот «Уфа» осталась на 15-ом — в отчетном туре дружина под управлением ставропольского наставника Алексея Стукалова на своем поле не смогла «дожать» «Нижний Новгород». Как говорят в таких случаях, борьба шла не за три, а за шесть очков: и свои, и конкурентов. Оба коллектива потенциально считаются аутсайдерами соревнований, однако у нижегородцев дела идут сейчас получше. И после визита в Башкирию гости упрочили свое положение, поскольку финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью — 0:0.

— Ответственность за результат давит в любом случае на ребят, все хотят ситуацию переломить. По самоотдаче у меня ни к кому вопросов нет, все старались и бились. Считаю, что мы должны были выиграть этот матч. К сожалению, мы не забили свои моменты, осадок есть от этой ничьи. Нам надо выходить из зоны вылета. У нас в каждом матче задача выигрывать, — отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов.

Тем временем опорный полузащитник «Крыльев Советов» Денис Якуба вышел в стартовом составе на поединок с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Уроженец села Сотниковское провел на поле 80 минут (после чего уступил свое место Сергею Пиняеву) и помог самарской команде добиться почетной ничьей в битве с действующим чемпионом страны — 1:1.

Добытое очко позволило «Крылышкам», которые расположились на восьмом месте в таблице, увеличить отрыв от московского «Спартака». «Гладиаторы», в заявке которых по причине травмы вновь не оказалось ставропольского защитника Ильи Кутепова, уступили на своем поле краснодарским «быкам» — 1:2.