Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 28.02.2022 18:36

Директор казачьего кадетского корпуса в Буденновске мог душить юных воспитанников

Родители воспитанников ГКОУ «Казачий кадетский корпус» в Буденновцев опубликовали видео, на котором зафиксировано возможное рукоприкладство со стороны директора Андрея Околелова. Редакция «Блокнота» пообщалась с авторами публикации и узнала, что заставило жителей региона предать ситуацию огласке. 

Ранее редакция публиковала жалобы родителей воспитанников ГКОУ «Казачий кадетский корпус», которые сообщали о матах и неподобающем поведении директора учреждения. В «Блокнот» обращалось сразу 13 человек, высказавших свое недовольство в адрес главы Андрея Околелова. По словам родителей, с его приходом на должность ухудшилось питание, детям перестали выдавать форму. Любой конфликт решался в грубой форме, а ученики часто слышали в свой адрес маты с переходом на личности. Родители уверили, что все это зафиксировали камеры, находящиеся в классах. Конфликт с директором начался со стычки с учителем математики. 


Андрей Околелов / фото: gkoub.ru

В казачьем кадетском корпусе комментировать ситуацию отказались. Однако, как заявляли обратившиеся, Околелов пригрозил родителям, сказав «Пишите куда хотите, мне ***** на вашу жалобу». Жители Буденновска написали обращение губернатору, в министерство образования края и «Блокнот». 

Накануне записи с камер видеонаблюдения, суть которых похожа на слова обратившихся в редакцию, появились в социальных сетях. На кадрах заметно, что некий мужчина заходит в класс, берет ученика за шею и начинает что-то спрашивать у него. Затем звучит вопрос: «Понял?» и неизвестный грубо швыряет ребенка на место.  

Следом опубликован еще один фрагмент, на котором запечатлен обрывок разговора мужчины. Пользователи соцсетей уверили, что на аудио голос директора Андрея Околелова, который поливает кадета нецензурной бранью и указывает ему, куда нужно пойти.

Судя по тексту публикации, выкладывали видео родители, которые устали терпеть издевательства директора. 


О том, что на роликах отображена ситуация с Околеловым, сообщили родители воспитанников. Редакция «Блокнота» поинтересовалась у жителей Буденновска, что заставило их предать видеоролики огласке.

«Мы звонили в минобр, там нас попросили  успокоиться и не провоцировать конфликт, а просто учиться. После публикации в «Блокноте» с нами снова связались из минобра, сказали, что приедут на разговор, даже обещали, что сама замминистра Руднева должна присутствовать. Естественно, она не приехала. Прислала психолога, которая попыталась наладить ситуацию, чтобы мы согласились оставить учителя математики, на которого жаловались», — начала рассказ одна из родителей.

По словам женщины, она поинтересовалась у ребенка, почему тот не рассказывал о ситуации в кадетском корпусе ранее. Ответ последовал простой: «Мама, это уже в порядке вещей, мы на это не обращаем внимания».

Собеседница «Блокнота» рассказала, что учителя математики, на которого жаловались родители, заменили. Министерство образования написало, что к директору Околелову будут применено дисциплинарное наказание. 

«Мы предупреждали, говорили по-человечески, не хотели уголовных статей, просто чтобы передали руководство кадетским корпусом нормальному человеку. Мирным путем решить все пытались. Минобр обвинял нас, зачем мы разводим грязь в соцсетях, если все можно решить мирным путем? Однако мы устали это терпеть», — поделилась ставропольчанка. 

В публикации к видео указано, что дети заявляли, что «либо сбегут, либо что-то сделают с собой». 

«Теперь конечно все аудио и видео файлы будут переданы в соответствующие органы. И сейчас мы хотим защитить уже даже не наших детей, ​ они достаточно взрослые и могут постоять за себя , о чем мы тоже говорили на собрание, что такими оскорблениями директор провоцирует старшеклассников на ответные действия, а защитить малышей, которые столкнулись или столкнуться с таким обращением, унижением и в данном случае, рукоприкладством», — подытожили авторы публикации. 

Комментировать ситуацию в учреждении снова отказались.

Полина Максименко


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольобращениеновостиБуденновсккадетский
0
0