Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2020 16:03

До конца года в поселке Рощино будет завершено строительство новой системы водоснабжения

До конца года в поселке Рощино будет завершено строительство новой системы водоснабжения

Источник: «Ставрополькрайводоканал»

Специалистам ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предстоит укладка более 4 километров разводящих сетей и установка водонапорной башни в поселке Рощино Курского района Ставропольского края.

Предыдущая система водоснабжения поселка с населением около 800 человек, где в советское время людям даже доплачивали коэффициент к зарплате 10% за работу в пустынных и безводных зонах Ставропольского края, была построена еще местным колхозом. Артезианская вода подавалась по узкому стальному  трубопроводу без изоляции до 2004 года. К тому времени подача воды из-за изношенности трубопроводов стала проблемной, особенно в жаркое время года. Несмотря на переполненные водонапорные башни, даже в близлежащий детский сад и домовладения вода порой не доходила. Жители поселка привозили ее в емкостях от одного из существующих водозаборов.

Восемь лет назад по инициативе администрации муниципального образования Рощинского сельсовета Курского района края в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий, было начато строительство комплекса объектов водоснабжения, включающий 11,7 км разводящих сетей и 2 водонапорные башни системы Рожновского. К настоящему времени построили 6,79 километров водопровода и одну водонапорную башню. Для завершения строительства, по поручению губернатора Ставрополья, в этом году объект незавершенного строительства передан на баланс «Ставрополькрайводоканала». 

водоканал.jpg

Источник: «Ставрополькрайводоканал»

С начала октября этого года, работниками производственно-технического подразделения Курское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Восточный» уложено 1100 метров водопроводных сетей и демонтирована одна водонапорная башня. Всего на объекте предусмотрено строительство 4070 метров полиэтиленовых труб диаметром 110-225 миллиметров и установка второй башни Рожновского. Питьевая вода будет подаваться от двух водонапорных башен объемом 50 кубометров, запитанных от артскважин. Завершение строительства системы водоснабжения в поселке Рощино планируется до конца этого года.

Возобновление строительства водопровода, которое начинала администрация муниципального района, стало возможным, благодаря выделению субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в этот объект в рамках соответствующего Соглашения между министерством сельского хозяйства края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Финансирование осуществляется в рамках федеральной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайвода«Ставрополькрайводоканал»ремонтКурский район
0
0