Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 13.01.2016 09:24

Должники по оплате за услуги ЖКХ получат повышенные штрафы на Ставрополье

Должники по оплате за услуги ЖКХ получат повышенные штрафы на Ставрополье
За первый месяц просрочки пеня начисляться не будет.

Должники перед поставщиками энергии в 2016 году начнут получать платёжки с увеличенной пеней. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ.

Для населения в первый месяц пеня не будет начисляться. Со второго месяца штраф составит 1/300 ставки рефинансирования, что соответствует 13,4% годовым. С третьего месяца пеня в 1/170 будет соответствовать 23,6% годовых, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Согласно законодательству, оплата по коммунальным счетам производиться до 10 числа каждого месяца. Таким образом, первым днём просрочки будет 11 число любого месяца. Задолжавшее по счетам население получит первые платёжки с новой пеней в марте.

- Для добросовестных потребителей газа, воды и тепла порядок расчётов не изменится. Долги, начисленные до 1 января 2016 года, не будут пересчитываться по новой схеме, - информирует заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслава Кравченко.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольМинистерство энергетики
0
0