Ставрополь Суббота, 20 апреля

Дом полярного исследователя: удивительная и трагичная история особняка в самом сердце Ставрополя

Сразу за бывшим домом Алафузова, о котором «Блокнот» рассказывал ранее, стоит двухэтажный особняк в стиле модерн. Среди прочих украшений фасада просматриваются стилизованные морские якоря. И не случайно: дом принадлежал некогда известному врачу и путешественнику Павлу Кушакову. Судьба здания была такой же удивительной и трагической, как и судьба его хозяина. 

Как писал краевед и историк Герман Беликов, род Кушаковых появился в Ставрополе в 40-х годах XIX столетия. Глава рода, Алексей Семенович, заимев небольшой дом на Петропавловской площади, рядом с новой тюрьмой, открыл в нем торговую лавку и стал купцом 3-й гильдии. Здесь у него родился сын Георгий, который купил усадебное место на Воронцовской улице у чиновника Зайчевского. 

Сын Георгия Алексеевича, Павел, после окончания ставропольской гимназии, а затем и ветеринарного университета в Санкт-Петербурге, на месте старого дома в 1911 году возвел новый, ставший украшением этой улицы. Именно тогда при отделке фасада здания на нем и появились стилизованные якоря.


Фото из книги Германа Беликова «Старый Ставрополь»

Еще в студенческие годы Павел Георгиевич увлекся морем. Как член Петербургского яхт-клуба он совершил не одно путешествие по Финскому заливу и Балтийскому морю, но вернувшись в Ставрополь, снова занялся ветеринарной практикой, открыв в городе первый врачебно-аналитический кабинет по лечению домашних животных. Однако увлечением морем никуда не исчезло: он много читал о путешествиях Амундсена, Скотта, Нансена. Здесь он узнал о готовящейся экспедиции лейтенанта Седова к Северному полюсу на собачьих упряжках.

14 июня 1912 года газета «Ставропольские губернские ведомости» впервые сообщила читателям, что врач Кушаков после письма к Седову был включен в состав экспедиции, предоставив ей в безвозмездное пользование свою химико-бактериологическую лабораторию. А уже 27 августа того же года экспедиционное судно «Св. Фока» вышло из Архангельска, взяв курс к Земле Франца Иосифа, до которой добралось лишь после зимовки на Новой Земле. Кушаков, как врач экспедиции, отвечал за изучение животного и растительного мира по маршруту экспедиции.

В 1914 году Кушаков вернулся в Ставрополь уже известным арктическим исследователем, а в следующем году по предложению Морского министерства возглавил спасательные работы по вызволению из ледяного плена полярной экспедиции флигель-адъютанта, капитана 2-го ранга Вилькицкого, пытавшегося на судах «Вайгач», «Таймыр» и «Эклипсъ» пройти из Владивостока в Архангельск.

«События, связанные со спасением экспедиции Вилькицкого, когда Кушаковым был заложен на Енисейской губе поселок Диксон, достойны целой книги. В 1916 году Кушаков стоит во главе комитета новых арктических исследований, но начавшаяся революция, а затем Гражданская война перечеркивают все начинания», — отмечал Герман Беликов.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В 1920 году дом Кушакова был национализирован, а его хозяин вынужден был скитаться по стране, пока след его не затерялся в репрессивных 30-х годах. В самом же доме полярного исследователя сначала обосновалась воинская часть, а позже, в годы нэпа, в нижнем этаже здания был открыт ресторан «Сан-Ремо», а в верхнем — детский дом. 

Затем в особняке находилась краевая библиотека и так продолжалось вплоть до оккупации Ставрополя немецкими войсками. В этот период в доме расположилась немецкая часть, а книги были перевезены оставшимися в городе библиотечными работниками в здание краеведческого музея. 

При отступлении немецкие подрывники попытались поджечь здание, но живущие по соседству жители, боясь распространения огня и на их дома, сумели потушить огонь. В том же январе 1943 года в здании обосновалась городская телефонная станция. Уже новые службы телефонной связи остаются здесь и сегодня.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0