Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 28.01.2022 16:09

«Донт пэник»: министр здравоохранения Ставрополья Колесников отчитался о перераспределении нагрузки на медиков

После отмены диспансеризации в Ставропольском крае основные силы медиков бросили для лечения пациентов с коронавирусом. По словам министерства, сейчас стоит вопрос об организации выезда к пациентам. Об этом Колесников заявил на брифинге, который прошел 28 января.

Напомним, 25 января губернатор края Владимир Владимиров принял решение приостановить проведение диспансеризаций на Ставрополье из-за возросшей заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом глава объявлял в своем Instagram.

На прошедшем брифинге Колесников доложил, что в крае пришлось увеличить число операторов-медиков в колл-центрах. Вместе с этим министерство пытается организовать работу так, чтобы у медиков была возможность выезда к пациентам на дом. 

― Делается все, чтобы на выездах были не только участковые терапевты, но и специалисты, которые прошли обучение по лечению пациентов с коронавирусом. Я призываю к разумному отношению. Нужно понимать, что возможности любой системы не бесконечны. Министерство и медицинские учреждения не перестают работать даже в выходные. К амбулаторному лечению пациентов подключены 53 медучреждения. Болеют не только ковидом, ОРВИ и гриппом. Поэтому «донт пэник», ― сообщил Колесников.

Министр подчеркнул, что никто не отменял маршрутизации для пациентов с признаками респираторного заболевания, а в медучреждениях по-прежнему есть отдельные входы для людей с признаками ОРВИ.

По мнению Колесникова, за счет отмены диспансеризации нагрузка на медиков снижается. 

Ранее «Блокнот» сообщал о главе Шпаковского округа Игоре Серове, которому подтвердили CoVID-19 25 января. Несмотря на это, управленец появился на своем рабочем месте 26 января, тем самым подвергая подчиненных опасности заражения.

Мариям Сартова




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольминздравбрифингкоронавирусКолесников
0
2