Блокнот
Ставрополь
Четверг, 01 октября
Политика, 23 минуты назад

«Думу впервые возглавила девочка»: кто занял ключевые посты в новом созыве на Ставрополье

На Ставрополье прошло первое заседание краевой думы восьмого созыва. Депутаты выбрали председателя регионального парламента, определились с его структурой и сформировали профильные комитеты.

Заседание открыл депутат Юрий Гонтарь. Затем председатель краевого избиркома Сергей Тарасов озвучил официальные итоги выборов, которые проходили с 18 по 20 сентября.

В новый созыв вошли 50 депутатов. Половина из них избрана по одномандатным округам, еще 25 получили мандаты по партийным спискам.

Одним из главных решений стало избрание председателя краевой думы. По итогам тайного голосования этот пост заняла Любовь Маковская.

Любовь Маковская, фото: дума Ставрополья

С избранием ее поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он обратил внимание и на историческую для краевого парламента деталь.

— Это первый созыв, который возглавила девочка, — отметил глава региона.

Сама Маковская поблагодарила коллег за поддержку и доверие, а также заявила о готовности к совместной работе с исполнительной властью, муниципалитетами и политическими силами региона.

До прихода в краевую думу она более семи лет возглавляла Александровский округ. Позже перешла на работу в правительство Ставрополья, где занимала должности заместителя руководителя и руководителя аппарата, а перед выборами исполняла обязанности заместителя председателя правительства края.

В новый созыв Маковская прошла по одномандатному округу №1, набрав 74,23% голосов.

После избрания спикера депутаты утвердили структуру парламента. В нее вошли два первых заместителя председателя, заместитель председателя, заместитель председателя — руководитель одного из комитетов, а также совет думы.

Первыми заместителями Любови Маковской стали Дмитрий Судавцов и Андрей Петренко. 

Дмитрий Судавцов и Андрей Петренко, фото: дума Ставрополья

Еще одним зампредом избрали Александра Кузьмина. 

Александр Кузьмин, фото: дума Ставрополья

Ольга Дроздова получила должность заместителя председателя думы и одновременно возглавила комитет по образованию, культуре, молодежной политике, СМИ и физической культуре.

Ольга Дроздова, дума Ставрополья

Также депутаты выбрали председателей восьми профильных комитетов:

— по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике — Жаник Гончаров;

— по экономическому развитию, собственности, курортам и туризму — Виктор Надеин;

— по государственному строительству и местному самоуправлению — Юрий Скворцов;

— по безопасности, казачеству и межпарламентским связям — Юрий Гонтарь;

— по социальной политике и здравоохранению — Анатолий Антоненко;

— по аграрным, земельным вопросам, природопользованию и экологии — Игорь Андрющенко;

— по образованию, культуре, молодежной политике, СМИ и физической культуре — Ольга Дроздова;

— по промышленности, строительству и ЖКХ — Олег Маслин.

Кроме того, парламентарии утвердили персональные составы всех восьми комитетов и направления их работы.

Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26


Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнодума Ставропольского краядепутаты
Главное в стране