Ставрополь Суббота, 27 апреля

Дважды гимназия, военный госпиталь и пивной бар: как менялся «Дом Чеглакова» из-за своих арендаторов

Трехэтажный каменный дом на углу нынешних проспекта Карла Маркса и улицы Коста Хетагурова отлично вписывается во внешний облик многочисленных домов, стоящих на когда-то Николаевском проспекте. Название этому зданию —  «Дом Чеглакова».       

Первым владельцем дома был чиновник 12-го класса, комиссионер местного интендантства (военного ведомства) Александр Серов. Само здание, построенное лично им в 1836-м году, сразу же было сдано в аренду под Казенную палату Присутственных мест города. После там обосновалось Ставропольское уездное училище, в октябре 1837 года преобразованное в гимназию.  

«На торжествах [открытия гимназии] присутствовал Николай I со свитой, прибывший сюда из Тифлиса по пути в столицу. При этом были командующий войсками Кавказской линии генерал-лейтенант А.А. Вельяминов, граф Орлов, барон Розен, гражданский губернатор Ольшевский, — писал в своем историческом материале краевед Герман Беликов. — После торжественного молебна и речи Николая I областная гимназия, крупнейшая на Кавказе, была открыта. Два нижних этажа заняли учебные классы, библиотека, учительская. Верхний этаж был отдан под пансион». 

Но спустя 10 лет, в 1847-м году, мужская гимназия перешла в новое здание на той же Большой Черкасской улице, а в доме Серова в 1849 году разместилось первое на Северном Кавказе среднее женское учебное заведение-училище святого Александра. 

В этот раз на открытии училища, также преобразованного в гимназию спустя некоторое время, присутствовали: наместник императора на Кавказе князь Воронцов с супругой Елизаветой Ксаверьевной, епископ Кавказский Иеремия, начальник штаба Кавказской линии Филипсон и другие.

Целью училища, как писалось в уставе, было «воспитание набожных девиц, хороших матерей семейств, скромных и попечительных хозяек». Но и это учебное заведение не задержалось надолго в доме Серова. В 1862-м году Александровское женское училище перешло в новое здание, специально для него возведенное в начале сегодняшней улицы Советской известным меценатом Лавром Павловым.

В 1865 году дом наследников комиссионера Серова, согласно предположению генерал-лейтенанта Компферта и распоряжению Главного штаба Кавказской армии, был арендован под военный госпиталь для раненых солдат и офицеров. Госпиталь этот просуществовал вплоть до второй половины 70-х годов XIX века.

В конце 70-х годов дом Серова купил проживавший в Варшаве подпоручик Петр Чеглаков (отсюда и пошло название «Чеглаковский дом»). Начался новый виток истории здания: там обустроили гостиницу Европа», которая послужила основой для переименования бывшей Афросимовской улице — Европейская. Сегодня это улица Коста Хетагурова, о чём говорит мемориальная доска на здании со стороны улицы.


Вид на старый Ставрополь вдоль Николаевского проспекта. Источник: YouTube

На протяжении последующих лет на доме Чеглакова, как в калейдоскопе, сменялись вывески арендаторов. В 1911 году верхний этаж занимало отделение Русского Торгово-Промышленного банка. В нижнем размещался французский электробиограф «ПАТЭ». Два красных петуха-эмблема фирмы ненадолго украсили улицы Ставрополя, а огромные афиши сообщали ошарашенным обывателям об остросюжетных фильмах, которые они могли увидеть («Убийство герцога Ризе», «Путешествие на Луну», «В дебрях Южной Америки», «Ночь возмездия»). 

«Картины демонстрируются под аккомпанемент пианино, — сообщалось в афишных рекламах. — Ложа – 3 рубля, бельэтаж – 75 копеек, стулья – 10 копеек».

С Николаевского проспекта полуподвальное помещение, а с южной стороны обычное занимал пивной бар известного пивовара Густава Дердау, завод которого был устроен по проекту архитектора Георгия Прокопца во дворе этого же дома, с фасадной частью на Европейский переулок (полутораэтажный дом сохранился). 

В саду дома Чеглакова Густав Дердау устроил открытый ресторан «Иверия», в советское время переоборудованный  под столовую (здание частично сохранилось).

«С начала Первой мировой войны в доме Чеглакова появились новые хозяева — редакция газеты «Северокавказское слово», модно-галантерейный магазин Дьячкова, фотография Волкова. В советское время дом Чеглакова был вновь перестроен, и вместо трех в нем осталось два этажа. В нижнем первоначально находился нэповский магазин мануфактуры, а уже после Великой Отечественной войны — известный магазин «Рыба». Верхний этаж перепланировали под коммуналку», — писал Герман Беликов.

В дальнейшем арендаторы дома также часто сменялись, но само здание не меняли ни изнутри, ни снаружи. До 2014 года верхний этаж дома Чеглакова и Янковского занимала Служба занятости населения Ставропольского края. Сегодня же на первом и втором этаже здания со стороны проспекта Карла Маркса  располагается кафе «Карамель».

Ирина Зайцева




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0