Эффект «Ларисы Долиной» добрался и до ставропольского рынка недвижимости
Фото: из социальных сетей Ларисы Долиной / фон и комментарии с сайта авито
Читайте также:
- Пожар в сельском доме унес жизнь 64-летнего мужчины на Ставрополье (сегодня, 13:52)
- Помогавшему с липовыми выездами ставропольских бизнесменов за границу аферисту вынесли приговор (сегодня, 13:04)
- Правила посещения школ в Ставропольском крае при режиме БПЛА: что должны знать родители (сегодня, 11:06)
- Утро 28 ноября началось у ставропольцев с объявления опасности атаки БПЛА (сегодня, 07:24)
- Подачу света ограничат в Ставрополе на 8 улицах и в одном проезде: адреса отключений (вчера, 21:02)
Эффект «Ларисы Долиной» распространился по всей стране. Из-за новой мошеннической схемы, против которой еще нет закона, люди стали бояться покупать квартиры. Особенно у пожилых продавцов. Собственникам приходится выкручиваться. Некоторые напрямую в объявлениях пишут, что не связаны с этой схемой.
Лариса Долина стала жертвой крупной мошеннической схемы весной 2024 года. По данным СМИ, злоумышленники убедили ее, что ее имущество находится в опасности, и вынудили продать пятикомнатную квартиру в Хамовниках за 112 миллионов рублей — значительно ниже рыночной стоимости. Новая владелица, не подозревающая о мошенничестве, потребовала, чтобы певица освободила жилье, после чего Долина обратилась в суд, заявив, что сделка была совершена под давлением и обманом.
Судебное разбирательство длилось почти год. В марте 2025 года Хамовнический суд признал сделку недействительной и вернул квартиру в собственность Долиной, а последующие инстанции подтвердили это решение. Ничего не подозревающая покупательница, заплатившая певице 112 миллионов рублей, осталась ни с чем.
Эта история неожиданно стала родоначальником целой волны мошеннических схем в России, которые начали носить название «Эффект Ларисы Долиной». Покупатели теперь с опаской относятся к объявлениям о продаже квартир, особенно если продавец пожилой. Из-за этого собственники выкручиваются как могут и «открещиваются» от связи с поп-звездой.
Так, в одном из объявлений на популярном сайте, помимо всей необходимой информации о продаже, появилась важная приписка: «Собственник родственником и другом Ларисы Долиной не является».
Скриншот с сайта авито
Другой продавец, кроме небольшой справки о жилплощади, добавил дополнительный пункт: «Собственник не Лариса Долина и не бабуля».
Скриншот с сайта авито
Неизвестно, поможет ли это наладить ситуацию на рынке недвижимости, но зато поднимает настроение потенциальным покупателям.
А тем временем, по информации экспертов «Авито Недвижимость», желающих приобрести вторичку в Ставрополе стало больше на 19%. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры.
Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись
Ксения Власова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ