Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 08.11.2021 21:51

Екатерина — вторая: ставропольская спортсменка стала призером юниорского первенства мира по борьбе

Лучшие мастера бросков и захватов планеты в возрасте до 23 лет бились в Белграде за награды юниорского первенства мира по спортивной борьбе. Российская сборная собрала по итогам схваток на ковре в столице Сербии богатый урожай трофеев.

Девушки выиграли семь медалей. Правда, подняться на верхнюю ступень пьедестала почета им не удалось ни разу, в активе россиянок пять серебряных призов и две медали бронзового достоинства. В шаге от золота по результатам состязаний в весовой категории до 53 килограммов остановилась воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе Ставропольского края Екатерина Вербина.

В стартовом противостоянии воспитанница тренера Алихана Карацева одолела подданную Азербайджана Татьяну Воронцову, затем сломила сопротивление Мунхгерель Мунхбат из Монголии, а в полуфинале не оставила шансов на успех турчанке Зейнеп Йетгиль. Однако в решающем противостоянии россиянка уступила напору представительницы Эквадора Люсии Йепез Гузман — и довольствовалась серебряной медалью.

Фото: минспорт СК

Стоит отметить, что это не первый международный подиум для Екатерины Вербиной в нынешнем сезоне. Весной она стала победительницей юниорского первенства Европы, которое прошло в Северной Македонии. Причем по дороге к первому месту ставропольчанка в Скопье отпраздновала три успеха, не отдав соперницам ни одного балла. Любопытно, что в финале россиянка должна была бороться с Зейнеп Йетгиль, однако спортсменка из Турции из-за полученной в полуфинале травмы не смогла выйти на ковер. А вот на Балканах жребий свел девушек в полуфинале, и Вербина смогла в очном споре доказать, что сильнее Йетгиль.

Екатерина Вербина

В общекомандном зачете российские девушки уступили пальму первенства украинкам. Также отметим, что в Белграде наша национальная дружина по традиции выступила успешно. Молодые мастера греко-римского стиля собрали коллекцию из девяти трофеев (по четыре золотых и бронзовых плюс одно серебро). А представители вольного стиля, в свою очередь, отобрали у конкурентов шесть призов (два золота, три серебра и одна бронза).

Виктор Мирошниченко
Фото: минспорт СК


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайборьбаЕкатерина Вербина
0
0