Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 07.11.2021 21:33

«Пушка Джамбулата» промолчала – СКА победил: подводим итоги 17 футбольной недели на юге России

Тройка лидеров в 17 туре первенства страны в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги синхронно отпраздновала виктории. Возглавляющий в гордом одиночестве таблицу ростовский СКА гостил в Пятигорске, где не испытал особых проблем по ходу противостояния с «Машуком-КМВ».

По уже установившееся традиции, если «пушка Джамбулата» (то бишь лучшего бомбардира кавминводского коллектив в частности и южной зоны в целом Джамбулата Дулаева) промолчала, то победы «курортникам» не видать. Так вышло и в этот раз. Представители клуба имени Басты (напомним, что владельцем СКА является известный рэпер Василий Вакуленко) поразили цель дважды и продлили победную серию до 13 матчей подряд — 2:0.

Ближайший преследователь «красно-синей армии» — дагестанский коллектив «Динамо», по ходу махачкалинского дерби сегодня сильно огорчил «Анжи». Уже в первом тайме бело-голубые четырежды поразили владения земляков — дубль оформил Тимур Мелекесцев, еще по разу отличились Абакар Гаджиев и Сослан Кагермазов. Голевой феерии болельщики команды ждали и во второй половине встречи, однако круглый снаряд в воротах побывал лишь однажды, причем в динамовских — «орлам» усилиями Рустама Мачилова удалось забить гол престижа — 4:1 в пользу «Динамо», которое отстает от СКА по-прежнему на шесть очков (43 против 37).

А вот «Анжи», которая увязла на пятой позиции, все больше отпускает вперед лидирующий пелотон — в частности, от расположившегося на четвертом месте «Форте» махачкалинская команда отстает уже на семь баллов (28 против 35).

Кстати, клуб из Таганрога в отчетном туре отпраздновал успех, в Майкопе «Форте» сломил сопротивление местной «Дружбы» — 2:1. Гостевой триумф также в активе команды из станицы Павловской «Кубань Холдинг», которая в чужих стенах нанесла поражение дублю владикавказской «Алании» — 2:0.

Замыкающая тройку лучших «Чайка» в родном селе Песчанокопском без особых проблем разобралась с дублем волгоградского «Ротора» — 3:1. Волжане сами облегчили хозяевам задачу уже в первом тайме, оставшись в меньшинстве после удаления Александра Балахонова, который «заработал» две желтых карточки в течение 20 минут.

А вот ставропольские динамовцы, потеряв бойца по ходу битвы в Махачкале, все-таки сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. Под занавес первого тайма поединка бело-голубых с местными «легионерами» был удален Виктор Аветиков. Тем не менее, в итоге была зафиксирована «сухая» ничья — 0:0.

Победитель не был выявлен еще в двух случаях. В Нальчике очки поделили «Спартак» и «Туапсе» — 1:1, также компромисса достигли новокубанский «Биолог» и новороссийский «Черноморец». Все основные события краснодарского дерби уложились в полчаса — с 54-й по 85-ю минуты. Никита Панамарев открыл счет, но вскоре Артем Степанович восстановил статус-кво. На 78-й минуте Антон Антонов точным выстрелом с пенальти вновь вывел визитеров вперед, но все тот же Артем Степанович оформил дубль и окончательный результат — 2:2.