Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 06.11.2021 14:41

Награда для снайпера: нападающий пятигорского «Машука-КМВ» признан футболистом октября

Футбольная национальная лига определила лучших игроков и тренеров по итогам октября в первенстве России во втором дивизионе. Лучшим игроком месяца в первой группе признан нападающий пятигорского «Машука-КМВ» Джамбулат Дулаев.

Напомним, что форвард кавминводской дружины сейчас является лучшим бомбардиром первой группы. В 15 матчах национального первенства 23-летний снайпер наколотил в ворота соперников ставропольского клуба 13 мячей. Причем четыре из них — в октябре. Пятигорский форвард лидирует в этом конкурсе профессионального мастерства весьма уверенно — достаточно сказать, что ближайший преследователь, Владислав Руденко из «Туапсе», имеет в своей копилке всего восемь точных выстрелов (по иронии судьбы, три из них он нанес в крайнем туре в пятигорские ворота).

Начинал профессиональный путь воспитанник осетинского спорта в родной владикавказской «Алании» в уже далеком 2014 году — в возрасте 15 лет. Причем свой дебютный матч Джамбулат провел против «Машука-КМВ». Юный Дулаев вышел на замену во втором тайме и сыграл около получаса в поединке 1/256 финала розыгрыша Кубка России, по итогам которого пятигорчане победили 2:1.

Джамбулат Дулаев

Затем в карьере футболиста был молодежный состав «Ростова» (2015-2019 гг.) и выступавший в зоне «Запад» второй лиги «Олимп» из Долгопрудного (2019-2020 гг.). В 35 встречах за подмосковный коллектив кавказский голеадор забил 13 голов, а в прошлом году решил перебраться поближе к родному дому — и принял предложение «Машука-КМВ».

Первый сезон в Пятигорске не выдался для осетинского «джокера» суперрезультативным — в 29 матчах он забил девять голов. А вот в нынешнем игровом году Джамбулата «прорвало» — на его счету в 17 играх (15 матчей чемпионата и две кубковые баталии) 14 мячей. Могло быть, кстати, и больше, но в первом туре Дулаев по ходу краевого дерби в Ставрополе не смог реализовать пенальти в ворота «Динамо». Кстати, больше половины из своих голов — восемь, Джамбулат забил с 11-метровой отметки.

Восемь голов Джамбулат Дулаев забил с 11-метровой отметки

Что касается других лауреатов октябрьского конкурса профессионального мастерства, то лучшим молодым игроком в первой группе признан Абакар Гаджиев из махачкалинского «Динамо». А лучшим тренером стал наставник лидера турнира, ростовского СКА, Андрей Козлов.

Также добавим, что лучших игроков ежемесячно определяют главные тренеры команд, а тренеров — руководители клубов, представленных во втором дивизионе Футбольной национальной лиги. Исходя из ежемесячных опросов, будут определены лучшие в сезоне 2021-2022.

Виктор Мирошниченко
Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайМашук-КМВфутболДжамбулат Дулаев
0
0