Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 18.01.2022 09:12

Экс-главе минстроя Ставрополья Когарлыцкому в суде припомнили четыре преступных эпизода

В понедельник, 17 января, в Промышленном районном суде Ставрополя экс-главе министерства строительства и архитектуры края Алексею Когарлыцкому начали оглашать обвинительное заключение. Чиновник фигурирует в семи уголовных делах. На прошедшем заседании сторона гособвинения успела припомнить ему только 4 из них.

Напомним, в декабре в Промышленном районном суде Ставрополя начали рассматривать уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого.Судебный процесс 28 декабря начался со смены адвоката. В связи с тем, что новому защитнику нужно было ознакомиться с материалами дела, заседание отложили. Оно состоялось в понедельник, 17 января.

К продолжению судебного процесса адвокат ознакомился с материалами дела в полном объеме. Когарлыцкому начали зачитывать обвинительное заключение. Согласно материалам дела, он совершил преступление против государственной службы.

В 2017 году минстрой заключил контракт на строительство краевой детской клинической больницы на 17 миллионов рублей. В качестве исполнителя выступила компания «Гипроздрав». В те годы минстрой возглавлял экс-зампред правительства Ставрополья Александр Золотарев, а Когарлыцкий был его первым замом. 11 ноября 2017 года Золотареву направили письмо о необходимости заключения допсоглашения для проектирования теплых переходов.


Александр Золотарев

Эту задачу возложили на Когарлыцкого. По версии следствия, он заключил допсоглашение «мимо кассы» с замом гендиректора «Гипроздрава» Мурашовой. Сумму госконтракта увеличили на миллион рублей. 

28 декабря 2017 года Гипроздраву перевели 18 миллионов. Эти действия привели к необоснованному расходу бюджетных средств. Кроме того, подрядчик не успевал закончить работы в срок.

Из материалов дела следует, что Золотарев и Когарлыцкий вступили в преступный сговор для получения взяток. Экс-зампред поручил своему знакомому Кемалу Теунаеву найти человека, который будет вести переговоры с «Гипроздравом». 2,5 миллиона рублей должны были перечислить со счета Гипроздрава по мнимому договору на счет компании ООО «Мистер Дом».

Так, согласно обвинительному заключению, Золотарев и Когарлыцкий получили деньги. Из них 300 тысяч передали Теунаеву за посредничество. Золотарев же получил от него через Когарлыцкого 1,9 миллиона.

В истории оказались замешаны и начальник ставропольской «Государственной экспертизы в сфере строительства» Андрей Тартачаков, начальник управления капитального строительства Сергей Белица и другие должностные лица, которые отвечали за ускорение процесса прохождения госэкспертизы.

В суде также зачитали сведения об эпизоде с легкоатлетическим манежем в Ставрополе. Стоимость возведения объекта составила 27 миллионов рублей. В 2017 году, по версии следствия, Когарлыцкий, используя служебные полномочия, заменил спортивное покрытие и вентиляционное оборудование. В акты о приемке работ внесли сумму без пересчета цены более дешевых материалов. Разница в стоимости составила 8,8 миллиона. Стоимость приобретенных материалов составляла более 15 миллионов рублей, хотя фактически потратили 10,1 миллиона. Общая сумма ущерба ― 14 миллионов.

В 2018 году был заключен контракт на строительство Кардиологического диспансера на 45 миллионов рублей, и подрядчиком снова становится «Гипроздрав». Посредниками выступили Кемал Теунаев и Андрей Горькавенко. Согласно материалам уголовного дела, в ходе встречи с Мурашовой они получили 15,5 миллиона рублей. 

Позже с компанией заключили фиктивный договор на выполнение работ. Деньги перечислили на счет все тому же ООО «Мистер Дом» ―  3,6 миллиона рублей. В обвинительном заключении сказано, что Теунаев и Горькавенко разделили 1 миллион за посредничество, а Когарлыцкий получил от Теунаева 12,6 миллиона рублей и передал их Золотареву. Далее свою лепту вносят Тартачаков и Билица, которые должны были ускорить экспертизу контракта.

На этом заседании сторона гособвинения успела зачитать только первые четыре эпизода уголовного дела. Продолжить оглашение обвинительного заключения решили 26 января.

Ранее в Промышленном суде Ставрополя показания по уголовному делу бывшего зампреда правительства Александра Золотарева озвучил последний свидетель стороны обвинения ― Сергей Овчинников. Он рассказал суду, что по заказу Сизова на средства, выданные ему экс-главой минстроя, нашел работников, которые заделывали трещину в пруде в доме Золотарева. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставропольский крайминстройКогарлыцкийуголовные делаПромышленный судобвинительное заключение
2
0