Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 10.03.2021 13:28

Экс-полпред губернатора Ставрополья Андрей Уткин останется в СИЗО до лета

Ленинский районный суд Ставрополя постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему представителю губернатора края в муниципальных образованиях Андрею Уткину еще почти на три месяца — до 4 июня.

Напомним, о задержании Уткина, который подозревается в участии, как минимум, в пяти заказных убийствах, стало известно в середине феврали этого года. Все преступления датируются началом 2000-х годов и, по большей части, связаны с так называемой «бандой Попова», орудовавшей в крае в течение многих лет.

Андрея Уткина задержали 15 февраля, а 18 февраля он был заключен под стражу и отправлен в СИЗО до 15 марта. Сегодня стало известно, что еще до истечения первоначального срока пребывания Уткина в СИЗО следствие вышло с ходатайством в суд о продлении «стражной» меры пресечения бывшему чиновнику. В качестве обоснования указывалось, что оказавшись на свободе, Уткин может скрыться от органов предварительного расследования, а также оказывать давление на свидетелей по делу и других участников процесса. Ходатайство следствия было удовлетворено.

Напомним, нынешнее уголовное дело — третье по счету в биографии Андрея Уткина. Напомним, в 2008 году он был признан Октябрьским райсудом виновным в превышении служебных полномочий. Как ранее сообщал «Блокнот», в январе 2008 года Уткин был задержан и заключен под стражу за то, что подписал постановление об отчуждении трех квартир в жилом доме на улице Доваторцев, 32Б. 

По данным следствия, квартиры в этом доме покупались за счет министерства ЖКХ края, а деньги по программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда выделялись, соответственно, из федерального бюджета и бюджета региона. Стоимость каждой квартиры составляла порядка 1,7 миллиона рублей. Впоследствии эти квартиры были обменяны на жилой дом на улице Лермонтова, в который переехал тогдашний зампред правительства края Шаповалов. В результате операции обмена трех муниципальных квартир стоимостью 5 миллионов рублей на дом стоимостью 4 миллиона рублей муниципалитет потерял около 1 миллиона рублей.

По этому делу Уткин отделался легким испугом — то есть двумя годами условного срока. Второй раз Уткина арестовали в декабре 2017 года, под стражей он пробыл до осени 2019-го. И, будучи признанным виновным в мошенничестве, получил реальные четыре года лишения свободы  в колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Андрей Уткинполпред губернаторасудследствиесодержание под стражейСИЗО
0
0