Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 10.01.2023 11:21

Экс-сенатор КЧР Арашуков обжалует пожизненное заключение

Дело Арашуковых, с 2019 года гремевшее на всю страну, завершилось приговором 27 декабря в Мосгорсуде. Точкой стал пожизненный приговор. Однако его решили обжаловать. Об этом коллегам из ТАСС сообщил адвокат одного из фигурантов дела Александр Самухов.

Напомним, что о громком деле Арашуковых жители края узнали в 2019 году. Одного из фигурантов — Рауфа Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации.

Ему сразу же вменили причастность к убийствам общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Также стали подозревать в давлении на свидетелей. 

Кроме него в деле фигурирует его отец — бывший топ-менеджер «Газпрома» Рауль Арашуков. Его обвинение строилось на подозрениях в хищении природного газа на сумму 4,4 миллиарда рублей, а также в создание преступной группировки.

Когда дело дошло до суда — гособвинитель доказывал вину подсудимых перед присяжными. На основе их мнения прокурор попросил приговорить обоих Арашуковых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Еще четверым фигурантам их дела прокуртаура попросило назначить длительные сроки лишения свободы в колониях строгого и общего режима.

В результате Арашуковы получили пожизненное, а подельники в зависимости от степени виновности  от 5 до 22 лет за решеткой. Вердикт суда был суров. Судья Московского городского суда заявила, что не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу.

Сейчас семья недовольна подобных раскладом. Рауль и Рауф обжалуют приговор.  

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КЧРсудМосква
0
0