Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2023 20:00

Как избежать депрессии и грусти из-за завершения выходных — рассказала психолог из Ставрополя

Возвращение на работу после длительных зимних каникул нередко становится причиной плохого настроения, грусти, а также нежелания возвращаться к трудовым будням. О причинах такого поведения и методах борьбы с ним рассказала медицинский психолог Елена Бурьянова.

Поднимите руку те, кто жалеет о пролетевших новогодних каникулах? Мы всей редакцией «Блокнота» в первый день после каникул поймали легкую грусть по десятичасовому сну, стабильным приемам пищи и беспрерывным сериалам и фильмам. 



Фото: freepik

Окончание отдыха нередко приводит к грусти, а то и депрессии. Одни спокойно это принимают, другие — не очень. Временами негативный настрой доводит до мыслей об увольнении. Ставропольский психолог Елена Бурьянова пояснила, что поводом для такого самочувствия является резкая смена обстановки после ярких выходных.

— Грусть связана с тем, что организм перестроился на отдых. Человек чаще всего не контролирует режим дня. Он может заниматься тем, чем хочется, например, высыпаться. Такие основные потребности начинают удовлетворяться. Но, к сожалению, это не каждый может позволить себе в рабочие дни. Также не все люди любят свою работу. Нежелание может быть связано с выгоранием или с неверно выбранной сферой деятельности, — рассказал эксперт.

К причинам послепраздничной грусти Елена относит и навалившийся после праздников объем работы, который кажется невыполнимым. Здесь она советует разделить дела на важные, менее важные и те, что можно отложить. Разгребать завалы постепенно человеку уже не будет так тяжело.



Фото: freepik

Психолог утверждает, что к выходу на работу следует готовиться заранее. Например, за день или два начинать возвращаться к прежнему режиму. Нужно вставать раньше, налаживать график питания — втягиваться в то, что им предстоит в будущем.

Кстати, о первом рабочем дне. Его, по словам эксперта, по возможности нужно сделать легким и ненагруженным.

— Первый рабочий день необходимо проводить не включенную полностью в работу. Это должны учитывать и работодатели. Этот день должен быть легким. Людям нужно влиться в рабочий режим. Общаться, делиться какими-то своими переживаниями, приятными моментами, связанными с праздниками, и привыкать к тому, что предстоит дальше работать, — утверждает Елена Бурьянова.

Чтобы как-то избежать негативных мыслей, психологи советуют поностальгировать или поделиться с коллегами воспоминаниями. Так настроение улучшится и появится ощущение отпуска. Если же ситуация зашла слишком далеко и стали посещать мысли об увольнении, то здесь необходимо посмотреть на работу со стороны. Надо спросить у себя: чем бы хотели заниматься? Что вам доставляет радость и удовольствие?

— На самом деле, здесь надо хорошо все проанализировать. Выяснить, приносит ли деятельность неудовлетворение или хочется покинуть пост из-за коллектива? Причиной может быть не сама работа. Если человек понимает, что он больше теряет, чем приобретает, то лучше пересмотреть место, где он находится. При этом нельзя рубить с плеча. Бывает такое, что люди расслабились, физически и морально истощены, — пояснила психолог.

Елена Бурьянова — частый гость на страницах «Блокнота». Ранее вы могли читать материалы с ее участием о послеродовой депрессией, а также о том, как распознать мошенника.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольпсихологкомментарий неделиотпуск
0
0