Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2023 15:00

Издевательство над детьми и стариками — полгода живут без лифта в 10-этажном доме на Ставрополье

В редакцию обратились жители Буденновска, которые устали ходить пешком без лифта в 10-этажном доме. С 17 июня 2022 года жители многоквартирного дома не видели удобств в виде лифта и скоро совсем потеряют надежду. «Блокнот» попытался связаться с ответственными ведомствами.

Проживающие в доме №10, в Буденновске, микрорайон №7, уже бы и забыли, что такое лифт, но ежедневные кардионагрузки для женщин с детьми и стариков не дают этого сделать — люди не могут пользоваться лифтом полгода.

Как рассказала, одна из проживающих в доме, Мария Анатольевна, обитателям дома приходится оплачивать лифт, которым они не могут пользоваться.

— Обычно на замену лифта дается 120 дней, но по какой-то неизвестной причине мы ходим пешком уже полгода. Это уже правда крик души! Мамочки с маленькими детьми карабкаются вверх, больные, старики, всем все равно, — жалуется женщина.

Мария Анатольевна поделилась с редакцией «Блокнота», что жители дома обращались на сайт губернатору, писали в Telegram-бот. Весь дом по-настоящему возмущен, почему они платят за то, чего нет.

— Идет издевательство над жителями дома! Я лично в ноябре обращалась во все инстанции, инспекцию, до сих пор нет ответа даже. Мы оплачиваем этот лифт и ходим на высокие этажи пешком. Почему до сих пор не ввели в эксплуатацию лифт мы не знаем. Только пишут, что разбирательство. Сколько лет оно будет идти? Закон не действует на капремонт? Почему за наши деньги над нами издеваются? — бьет тревогу Мария Анатольевна.



Фото: Читательница Блокнота

«Блокнот» попытался дозвониться до управляющей компании, но на том конце провода услышал только гудки и просьбу оставить сообщение на автоответчик. В фонд капитального ремонта тоже оказалось проблематично достучаться — трубку никто не брал. 

Только Госжилинспекция Ставрополья вышла на контакт. В ведомстве рассказали, что в отношении «Фонд капитального ремонта» управлением ГЖИ открыли проверку.

— Инспектор Ростехнадзора 30 ноября 2022 года выходил на адрес для приемки лифтового оборудования, были выявлены нарушения, которые должен был устранить подрядчик Фонда. Практически через месяц 26 декабря 2022 года на адрес повторно вышел инспектор Ростехнадзора, однако не все замечания были устранены, — рассказали в ведомстве.

«Блокнот» надеется, что вопрос с лифтом сдвинется с мертвой точки, как это было в случае с обращениями жителей города и края в редакцию в 2022 году.






Екатерина Николаева

призыв 0706.jpg





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольСтавропольБуденновск
0
0