Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2022 16:42

К пожизненному заключению приговорили экс-сенатора КЧР Арашукова и его отца

Дело Арашуковых, с 2019 года гремевшее на всю страну, завершилось приговором 27 декабря в Мосгорсуде. Экс-сенатора Совфеда от Карачаево-Черкесской республики и его отца приговорили к пожизненному заключению за убийства, сообщили в РИА Новости из зала суда.

Дело Арашуковых началось в 2019 году с громкого задержания Рауфа во время заседания Совета Федерации. Ему сразу же вменили причастность к убийствам общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Также стали подозревать в давлении на свидетелей. 

Обвинение его отца — топ-менеджера «Газпрома» Рауля Арашукова — строилось на подозрениях в хищении природного газа на сумму 4,4 миллиарда рублей, а также в создание преступной группировки.

Дело рассматривалось в присутствии присяжных. На основе их мнения гособвинение попросило приговорить обоих Арашуковых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Еще четверым фигурантам их дела прокуртаура попросило назначить длительные сроки лишения свободы в колониях строгого и общего режима.

В своей речи Арашуковы еще раз заявили о своей невиновности и попросили суд о справедливости.

Вердикт суда был суров. Судья Московского городского суда заявила, что не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу.

Судебные разбирательства по их делам ведутся с 2021 года. За это время в социальных сетях подсудимый жаловался на плохие условия содержания, на запрет свиданий с женой и несправедливость со стороны следственных органов. Из-за отмены свиданий Арашуков даже устраивал голодовку, после которой встреча с женой все же состоялась. Обо всех своих делах он сообщает в социальных сетях.

Ранее Рауф Арашуков рассказывал о том, что главный аргумент гособвинителя по его делу — богатства семьи. Мол, на заседании в качестве доказательств предъявили золотые украшения семьи: 8 пар серег, 14 часов, 4 подарочных кинжала, 8 авторучек «Моноблан», 4 обручальных кольца, 9 женских колец, 7 женских цепочек и фотографию в телефоне с пачками денег. Имущество, по словам подсудимого, принадлежит 32 людям.


Полина Максименко 


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиАрашуковы
4
0