Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2020 14:41

Эксперты рассказали, сколько еще продлится пандемия CoVID-19

Российские ученые строят догадки о том, сколько еще продлится пандемия коронавируса в России и в мире. Роспотребнадзор и минздрав высказали свои предположения о развитии ситуации, сообщают РИА Новости.

На плато по заболеваемости Россия сможет выйти в течение двух недель, утверждает заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

— Возможно, это произойдет в течение следующих 10-20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября, — рассказала агентству Пшеничная.

Под «плато эпидемии» в медицине подразумевают ситуацию, когда количество заболевших не растет с каждым днем, а остается примерно на одном и том же уровне. Напомним, ранее Ставрополье уже выходило на плато по заболеваемости коронавирусом — это было в середине июня. Сейчас количество заражений в стране и крае продолжает расти. В министерстве здравоохранения, в свою очередь, попробовали спрогнозировать, сколько времени продлится пандемия в целом.

— В плане самой пандемии — не меньше года нам в этих необычных условиях существовать, — рассказал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев в интервью изданию «МК».

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что в крае сокращается количество свободных коек. Сейчас стационарные места для больных коронавирусом свободны лишь на 26%.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайпандемиякоронавирусковидроспотребнадзорминздрав
0
0