Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 02.02.2021 09:04

Эсеры предложили ввести амнистию для незаконных перепланировок в квартирах

Жилищным инспекторам планируют упростить доступ в квартиры для проверок, касающихся незаконных перепланировок. Соответствующий законопроект подготовил Минстрой РФ. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в правительстве. В Госдуму он поступит в марте этого года. Однако уже сейчас подобную инициативу не одобрили члены партии «Справедливая Россия». 

Запланированные Минстроем новшества не означают, что Жилинспекция сможет попасть в квартиру собственника в любой момент. Это по-прежнему будет возможно лишь по решению суда. Однако саму процедуру хотят ускорить. Объясняется это просто: незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью граждан.

Сейчас процедура получения разрешения на доступ в квартиру может затянуться на несколько месяцев, поскольку заявления Жилинспекции рассматриваются в рамках обычного искового производства. Новый законопроект предполагает, что получить соответствующее решение станет возможно всего за пять дней.

И новость о том, что всего за пять дней надзорники смогут получить доступ в квартиру, взбудоражила граждан.

Высказались против этого и члены партии «Справедливая Россия». Лидер партии Сергей Миронов предлагает объявить амнистию для незаконных перепланировок, если они не затрагивают несущие конструкции, инженерные сети и не несут опасности для общедомового имущества и жильцов соседних квартир.

Миронов Сергей.jpg

Сергей Миронов / Фото: Нина Зотина

— Правильным будет объявить амнистию для неузаконенных перепланировок, по аналогии с дачной амнистией. Необходимо дать гражданам возможность задекларировать уже сделанную перепланировку в квартире с минимальными издержками, в уведомительном порядке. А впредь — предусмотреть порядок простого уведомления надзорных органов и ЖЭКа о том, какие работы были проведены. Если нет угрозы общедомовому имуществу и ущерба конструктиву дома, собственник имеет право в своей квартире создать комфортную среду для жизни! — уверен председатель «Справедливой России».

С позицией Миронова согласен руководитель регионального отделения партии в Ставропольском крае Александр Кузьмин. Он считает, что новый законопроект, по сути дела, готовит правовую базу для массовых рейдов по квартирам.

Кузьмин Александр.jpeg

Александр Кузьмин / Фото: Дума СК

«Перепланировки представляют опасность только в том случае, если затронуты несущие стены или коммуникации, но таких изменений в квартирах у россиян — единицы. Если же разрешить жилинспекторам по звонку от «бдительных граждан» посещать собственников, это будет восприниматься собственниками как запугивание», — отмечает вице-спикер краевого парламента.

Предполагается, что новый законопроект предоставят на рассмотрение в нижнюю палату Госдумы в марте 2021 года. 

Стоит отметить, что нелегальная перепланировка может влететь собственнику «в копеечку»: помимо штрафа, полагающегося за нарушение статьи 7.21 КоАП РФ «О нарушении правил пользования жилыми помещениями» (от 2 до 2,5 тысяч рублей), Жилинспекция также может обязать собственника устранить нарушения за свой счет. А в случае отказа даже «пустить квартиру с торгов». Правда, чаще всего инспектора обращаются в суд для лишения права собственности в том случае, если владелец квартиры не реагирует на требования приставов.

Впрочем, существует и ряд перепланировок, которые не запрещены законодательством, однако они должны быть зарегистрированы.

Валерия Бочарова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайМинстрой РФнезаконная перепланировказаконопроектЖилинспекция«Справедливая Россия»Сергей МироновАлександр Кузьмин
0
0