Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 09.03.2021 18:03

Еще один кандидат оспаривает результаты конкурса на пост главы Георгиевского горокруга в суде

Конкурсная комиссия по отбору главы Георгиевского городского округа может «похвастаться» уже вторым иском в свой адрес. Вадим Ступников — еще один обнуленный кандидат — оспаривает законность процедуры отбора через суд.

Напомним, с подобным заявлением в Георгиевский городской суд обращался депутат местной думы Мхитар Михитарьянц — претендент, который набрал в несостоявшемся конкурсе наибольшее количество баллов. По мнению парламентария, конкурсная комиссия установила непомерно высокий «проходной балл», о котором не уведомила кандидатов. В итоге ни один из претендентов не набрал нужное количество баллов, и отбор переназначили на 31 марта.

Mikhitaryants (1).jpg
Мхитар Михитарьянц

Однако 4 марта Михитарьянц неожиданно написал отказ от исковых требований по неизвестным причинам. Зато «вдогонку» аналогичный иск к конкурсной комиссии подал Вадим Ступников — гендиректор ЗАО «Радиосервис» и кандидат, занявший третье место после Мхитара Михитарьянца и Натальи Конкиной.

— Мхитар Юрьевич подал иск о незаконности процедуры отбора. Я его поддержал в ходе заседаний. Потом мне стало известно, что иск забрали, и я обратился в суд уже от себя, как непосредственный участник отбора. Я считаю, что с нами неправильно поступили, и мне бы хотелось услышать мнение суда по этому поводу, получить правовую оценку ситуации, — рассказал «Блокноту» Ступников.

isk.jpg

Примечательно, что с этой позицией согласны и в местном надзорном ведомстве. Еще 26 февраля в Георгиевской межрайонной прокуратуре на запрос Михитарьянца ответили, что нарушения в работе комиссии действительно были. Однако оснований для прокурорской проверки в ведомстве не нашли и посоветовали недовольным кандидатам обращаться в суд.

0d52be69-ff95-4770-ab6d-703d3819abb1 (1)-восстановлено.jpg

На данный момент Ступников единственный из четырех кандидатов пытается оспорить решение комиссии. Руслан Ващенко и Наталья Конкина не заявили претензий.

— Непонятно, почему Мхитар Юрьевич написал отказ от исковых требований. Процесс должен был состояться, все присутствовали, кроме него. Слухов, почему он отказался, много ходит, точную причину я не знаю. Но ощущения неприятные. Я ведь его поддержал, а теперь остался один со своим иском, — поделился Ступников.

Пока что на следующий отбор на пост главы горокруга подал заявку только губернаторский «протеже» Андрей Зайцев — замминистра экономразвития края. О других кандидатах пока ничего неизвестно. 

Ступников не торопится заявлять свою кандидатуру — сперва он планирует дождаться исхода судебного процесса.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Приличная принцесса  
Ставропольский крайГеоргиевский городской округглаваконкурссудискМихитарьянцСтупников
0
0