Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 31.01.2024 14:20

Еще в двух округах Ставрополья зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В Изобильненском и Новоалександровском округах установили карантин после обнаружения птичьего гриппа. Переносчиком была дикая птица. Данные опубликованы в новом постановлении губернатора Ставрополья. 

Во вторник, 30 января,  в администрации Изобильненского округа прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Стало известно, что на территории обнаружили труп дикой птицы, зараженной птичьим гриппом. 

Очагом вируса стала местность площадью в 10 квадратных метров, находящаяся в 5,5 километра юго-восточнее хутора Смыков Изобильненского округа. В зоне наблюдения сейчас находятся населенные пункты Изобильненского и Новоалександровского округов. 

В эпизоотическом очаге запретили посещать территорию, въезжать и выезжать на машине и охотиться на птиц. В угрожаемой зоне нельзя ввозить и вывозить птиц и инкубационные яйца, заготавливать и вывозить корма, проводить сельскохозяйственные мероприятия, охотиться на птиц. 

Ранее редакция писала о вспышке птичьего гриппа севернее села Донская Балка в Петровском округе. Тогда в зону наблюдения попали Петровский и Грачевский округ.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноптичий грипп
0
0