Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2023 21:33

Это такое импортозамещение? Обработка полей на Ставрополье привела к массовой гибели пчел

В мессенджерах появилась информация от жительницы Кавминвод Евгении Шевченко, которая занимается разведением пчел в хуторе Веселый и селе Марьины Колодцы. Женщина сообщила, что из-за сильной обработки близлежащих полей на ее пасеке начали массово гибнуть насекомые. Ставропольцы просят надзорников и губернатора помочь в решении проблемы.

Семья Шевченко 40 лет занимается разведением пчел и, как отмечают владельцы пасеки, соблюдают все необходимые требования законодательства. Но в одночасье ставропольцы лишились большей части заработка из-за местного сельхозпредприятия, которое переборщило с обработкой полей. Теперь им придется сжечь рамки с сотами и уничтожить ульи, пропитанные ядом. 

Как уверяет пострадавшая сторона, о том, что будет производиться обработка, их никто не предупредил. 

Сегодня, 10 мая, мы видим уже четвертый день потравленных пчел. В округе была обработка полей пшеницы. Среди мертвых насекомых много молодой пчелы. Это говорит о том, что яд попал в ульи и о том, что он был сильнодействующий, — рассказывает хозяйка пасеки.

Мириться с такой ситуацией владельцы ульев не хотят. Ставропольцы намерены пройти необходимые экспертизы.

Кто возместит нам ущерб? Да и если смысл заново восстанавливать пасеку, чтоб ее опять потравили? У нас аграриям создаются все условия, а пчеловодство уничтожается? Ведут обработку полей, а пчеловодов даже не уведомляют. Это, что умышленно? Это такое импортозамещение? Просим губернатора, специалистов Россельхознадзора, межрайонную прокуратуру взять ситуацию на свой контроль, провести проверку по данному факту, привлечь виновных к ответственности. Хочется надеяться, что компетентные органы смогут разобраться в ситуации, — комментируют жители Минераловодского округа.

Напомним, аналогичная проблема возникала у жителей региона в 2021 году. В станице Бекешевской Предгорного округа пасечники обратили внимание, что местные аграрии перебарщивают с химической обработкой.

Читатели, если вы — жители Минераловодского округа, которые заметили массовую гибель пчел — присылайте свои обращения к нам в редакцию. Телефоны указаны под публикацией. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  Хочу сказать Ставрополь  
новости Блокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальнопчелы Ставропольского краяпчелы пасека Ставрополь 2023
2
0