Фармацевтический бум: за 2 недели на Ставрополье аптеки продали годовой запас некоторых лекарств

Фото: kubnews.ru
В министерстве здравоохранения Ставрополья состоялось совещание по вопросам лекарственного обеспечения граждан в регионе. В мероприятии приняли участие производители лекарств, дистрибьюторы, крупные оптовики, руководители розничных сетей и врачи-практики.
Одной из главных тем стал ажиотажный спрос населения на ряд препаратов. По словам министра здравоохранения Владимирова Колесникова, в адрес ведомства постоянно поступают обращения от жителей края о невозможности купить некоторые лекарства в аптеках.
«Бесконтрольный отпуск лекарственных препаратов в больших количествах привели, например, к тому, что в течение 2 недель аптеки продали годовой запас лекарственного препарата «Эутирокс»! И неясно, для каких целей граждане приобретают препараты в таких значительных объемах и что планируют с ними дальше делать», — рассказал Колесников.
Также министр заявил, что федеральной службой Росздравнадзор проводится ежемесячный мониторинг ценовой и ассортиментной доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Из мер, принятых для стабилизации сложившейся ситуации, было решение рекомендовать аптечным организациям упорядочить отпуск препаратов. Особенно если речь идет о тех препаратах, которые должны отпускаться только по рецепту врача.
В ответ представители розничной торговли просят обязать провизоров проводить «разъяснительную работу» среди покупателей о наличии аналоговой замены временно отсутствующим лекарствам.
Кроме того, Владимир Колесников отметил, что в каждой аптеке есть реестр препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, с указанием дозировок, фасовок, производителя и предельной розничной цены. И в случае, если у посетителя аптеки возникает вопрос о правомерности ценника на тот или иной препарат, он может ознакомиться с перечнем и выяснить, обоснована ли цена.
И пока минздрав разбирается с искусственным спросов, Северо-Кавказстат публикует данные об изменении цен на ключевые фармацевтические позиции. Как изменилась стоимость «Корвалола» и что происходит с отечественным анальгином читайте в публикации «Блокнота».
Юлия Грищенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ