Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2022 10:50

Северо-Кавказстат рассказал, как менялись цены на продукты на Ставрополье с 5 по 11 марта

Северо-Кавказстат в своей еженедельной статистике изучил средние потребительские цены на продукты в Ставропольском крае за период с 5 по 11 марта. Больше всех поднялись в цене помидоры (на 13% до 217 рублей за кило), подешевели — конфеты (на 8% до 352 рублей за кило).

Самые активные изменения в стоимости претерпели также бананы, они подорожали на 8% и стоят теперь 109 рублей за килограмм, и сахар — цена выросла на 7% до 63 рублей за килограмм.

Рост в 4% показали соль (15 рублей за килограмм) и пшено (54 рубля за килограмм). На многие категории продуктов стоимость выросла в рамках 1-2% процентов: сосиски, маргарин, молоко, сыры, овощные консервы детского питания, мука, макароны, капуста, морковь и водка. 

Сохранили свой ценовой диапазон, с погрешностью в несколько десятых, следующие продовольственные товары: три вида мяса (баранина, говядина, свинина), колбаса полукопченая и варено-копченая, фруктово-ягодные консервы для детей, яйца, хлеб, гречневая крупа, репчатый лук, свекла и огурцы.

На 1-2% стали дешевле куры охлажденные и мороженые, вареная колбаса, мясные консервы для детей, мороженая неразделанная рыба, все виды масла (сливочное и подсолнечное), сметана, творог, сухие смеси для детей, печенье, рис и яблоки.

Куда более значительно упали в цене картофель (на 4% до 47 рублей за килограмм) и конфеты (на 8% до 352 рублей за килограмм).

На практике же цены существенно разнятся. Подешевевшие, казалось бы, яблоки, стоят дороже на 23 рубля, картофель достиг 100 рублей за кило, а гречка и сахар будто живут отдельной жизнью. Может быть причина заключается в том, что цены средние по региону, а может в том, что с 11 марта стоимость товаров стремительно меняется, но факт остается фактом — жители края обеспокоены происходящим на продовольственном рынке.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяпродуктыцены
0
0