Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2020 16:20

Фестиваль «Культурный код» на Ставрополье может пройти без «движухи»

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей страничке в Instsgram успокоил всех, кто уже потерял надежду стать участником или зрителем Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код», местом проведения которого стал поселок Солнечнодольск. 

Как ранее сообщал «Блокнот», благодаря 136 440 голосам ставропольцев, отданным за наш край на голосовании, масштабный граффити-фестиваль примет Солнечнодольск. Сюда должны были съехаться лучшие художники жанра стрит-арт  из разных стран мира и многих регионов России.

Фестиваль «Культурный код» — это фестиваль создания больших граффити (муралов) на фасадах зданий, творческие встречи и обмен опытом художников-граффистов и выставки современного искусства. Также в программе фестиваля заявлены концерты, экскурсии по площадкам и многое другое. Многие ставропольчане с нетерпением ждали этого зрелища, но когда лето перевалило за середину, а о судьбе фестиваля ничего так и не было известно, они забеспокоились.

Их тревоги развеял губернатор, написавший в Instsgram-аккаунте, что в любом случае фестиваль состоится, но в офлайн или онлайн формате, пока сказать трудно. И точной даты пока нет — в зависимости от эпидситуации «Культурный код» может пройти с 15 сентября по 15 октября 2020 года или с 15 мая по 15 июня 2021 года.

фест.png

 «Если ситуация с COVID коренным образом не изменится, массовых мероприятий, естественно, не будет, а все участники обязательно пройдут тестирование на коронавирус. Все другие меры эпидемиологической безопасности мы тоже реализуем. Сейчас меня спросят — фестиваль без «движухи», так может быть? В данном случае — может. Напомню, что центральным моментом события станет создание граффити-композиций на фасадах многоквартирных домов. Это будут, по сути, огромные картины, благодаря которым Солнечнодольск получит новое лицо. В момент их написания «живое» присутствие тысяч зрителей не обязательно, а сделать трансляцию — не проблема. Подобно полотнам мастеров живописи в музеях, мы сможем любоваться граффити после их создания», — сообщил Владимир Владимиров.

Глава региона добавил, что подготовка  к фестивалю уже ведется. В частности, специалисты готовят фасады зданий, очищая их от строительной краски, штукатурки  и т. д. ⠀

  Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ФестивальКультурный кодСтавропольеСолнечнодольскгубернаторуличное искусство
0
0