ФСБ и МВД пресекли в Ставропольском крае и других регионах нелегальные каналы связи для украинских спецслужб
скрин из видео: ТАСС
Читайте также:
- Ставропольские силовики накрыли подпольный склад нелегального спиртного (28.11.2025 09:18)
- Нелегальную сеть по продаже табачных товаров почти на 3 миллиона рублей накрыли силовики в Ставропольском крае (01.11.2025 12:50)
- Пособника террористов из Кисловодска задержали силовики (30.10.2025 14:56)
- Подпольных оружейников обнаружили на Ставрополье силовики (22.09.2025 14:10)
- Добавьте 60 миллионов: на Ставрополье в четыре раза хотят увеличить бюджет на допвыплаты силовикам (23.06.2025 10:58)
В Ставропольском крае совместно с другими регионами России сотрудники ФСБ и МВД провели масштабную операцию по пресечению работы нелегальных каналов связи, которые использовались спецслужбами Украины. Подробностями поделились в пресс-службе МВД России.
Как сообщили силовики, в сентябре-октябре 2025 года правоохранители выявили и ликвидировали сеть, через которую анонимные злоумышленники распространяли ложные сообщения о терактах. Также путем телефонного мошенничества обманывали россиян и пытались вовлекать граждан в диверсионно-террористическую деятельность.
Операция затронула 12 регионов: Ставропольский край, Санкт-Петербург, республики Адыгея и Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Владимирскую, Иркутскую, Кемеровскую, Московскую, Рязанскую, Самарскую и Челябинскую области.
Видео: ТАСС
В итоге силовики задержали 19 граждан России, которые устанавливали и обслуживали SIM-боксы (специальное устройство, которое позволяет одновременно работать с большим количеством SIM-карт, прим.ред), нелегально распространяли абонентские номера отечественных операторов и предоставляли услуги по регистрации интернет-аккаунтов. Все они действовали за денежное вознаграждение от зарубежных кураторов, что подтверждается перепиской на изъятой технике.
В ходе обысков изъято более 40 SIM-боксов и свыше 9 тысяч SIM-карт. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по новым статьям УК РФ, вступившим в силу с 1 сентября 2025 года. Им грозит до шести лет лишения свободы.
Ранее «Блокнот» писал, что в Брянской области ставрополец решил помочь в тушении пожара женщине. На деле он украл у нее почти полмиллиона рублей.Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ