Спорт, 29.05.2021 11:43

Футболисты «Динамо» вырвали победу в битве с черкесскими «интернационалистами» лишь в концовке

Эпической развязкой завершился поединок 31 тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона между черкесским «Интером» и ставропольским «Динамо».

Встреча прошла на стадионе «Ессентуки-Арена», который считается домашним для коллектива из столицы Карачаево-Черкесии. А по сути, соперники играли на нейтральном поле. Кстати, не так давно (а точнее, два с половиной месяца назад), пока поле стадиона «Динамо» было под покровом льда и снега, бело-голубые в городе-курорте принимали ростовских армейцев. История повторилась — успех опять отпраздновали номинальные гости.

В составе «Динамо» обратило на себя внимание отсутствие (даже в запасе) Игоря Чернышова. Впрочем, если вспомнить, что захромавшего капитана в предыдущем поединке с «Краснодаром-3» поменяли досрочно, становится понятно, что вожака команды тренерский штаб решил поберечь. Зато в «старте» вышли Дени Делиев и Георгий Кучиев, которые еще несколько месяцев назад играли за «Интер». Причем Далиев стал автором единственного гола в «очной ставке» в первом круге в Ставрополе, когда команда из краевого центра сенсационно уступила — 0:1.

Теперь Дени добросовестно выполняет свои непосредственные обязанности крайнего полузащитника в составе «Динамо». Очень старается в новом коллективе и Кучиев, однако открыть лицевой счет в клубе из Ставрополя форвард пока не смог. Очередная возможность отличиться у Георгия была уже на второй минуте отчетного поединка — нападающий с ближней дистанции бил головой, однако вратарь «Интера» Тамерлан Хачиров оказался начеку.

А вот попытка поразить цель другого «своего среди чужих, чужого среди своих» — Далиева, оказалась более удачной. Ближе к перерыву — на 37-й минуте, Дени мастерски исполнил штрафной, отправив кожаный снаряд точно в угол — 1:0.

Из событий первого тайма также отметим забавную оговорку диктора, который во всеуслышание заявил о том, что Мухамед Кумыков получил… пенальти (хотя на самом деле полузащитнику предъявили желтую карточку). А во втором тайме голос стадиона дважды выводил на замену Константина Колесникова — сначала вместо Альберта Курачинова (что соответствует действительности), а затем — вместо Георгия Кучиева (хотя того поменял Сергей Цканьян). Как ни странно, «оговорочки по Фрейду» стали знаковыми — именно Колесников чуть позже решил исход противостояния.

Впрочем, перед этим состоялся гол в ворота «Динамо» — «интернационалисты» реализовали единственный за весь второй тайм шанс. Видимо, отчаявшись дождаться удачных действий от игроков атакующей линии, капитан черкесской команды Залим Кишев взял инициативу на себя — и на 75-й минуте от души приложился в дальнюю «девятку», уравняв таким образом шансы.

Пропущенный гол сказался на гостях самым позитивным образом. Они, как говаривал классик, тут же изыскали внутренние резервы: включили дополнительные скорости, применили высокий прессинг, стали все чаще гостить в чужой штрафной площадке. Но до поры времени эти усилия успеха не приносили.

Время таяло, а цифры на табло не менялись. Правда, на 92-й минуте Колесников забил гол, но арбитр узрел в этом моменте нападение на вратаря — и взятие ворот отменил. И все же со второй попытки Константин добился-таки своего — на 94-й минуте он откликнулся на передачу с левого фланга и головой отправил круглый снаряд в ворота в сетку. И почти тут же раздался финальный свисток, который возвестил о победе визитеров со счетом 2:1.

— Матч получился «валидольный», хотя ничто этого не предвещало, — прокомментировал исход встречи наставник «Динамо» Роман Удодов. — В целом игра давалось, соперник ничего сверхъестественного нам не преподнес. Мы владели инициативой, но во втором тайме пропустили необязательный гол, все на нервах. Хочу сказать спасибо ребятам – после пропущенного гола они не остановились. Я доволен результатом, это самое важное.