Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 06.09.2021 18:03

Футбольная битва в Кисловодске завершилась с хоккейным счетом

С хоккейным счетом завершился в Кисловодске футбольный матч в рамках 16 тура чемпионата Ставропольского края в «Кавминводской» группе между «Нарзаном» и сотниковским «Гигантом». На двоих соперники забили 11 голов.

Почин положил Юрий Савин, который открыл счет уже на четвертой минуте. Свой «ответ Чемберлену» практически тут же дал Амиран Салпагаров — 1:1. На десятой минуте Юрий Савин оформил дубль, но и Амиран Салпагаров не отставал. Сначала он вторично восстановил статус-кво — 2:2, а затем вывел хозяев вперед — 3:2. Еще до перерыва свой Юрий Савин «соорудил» хет-трик, в очередной раз сделав цифры на табло равными.

В начале второй половины встречи в бомбардирский спор вмешались Руслан Текеев и Эльдар Хабатов, сделавшие счет 5:3 в пользу принимающей стороны. А чуть позже — на 66-й минуте, Амиран Салпагаров отличился в четвертый раз, совершив таким образом покер и, казалось, сняв вопросы о победителе — 6:3. Однако под занавес рандеву свое веское слово сказал другой бомбардир «Гиганта» Владимир Самойленко, оформивший дубль. Концовка прошла в «валидольной» обстановке, и все же «курортникам» удалось довести дело до победного конца — 6:5, и подняться на вторую позицию в турнирной таблице.

Весьма результативным выдалось и противостояние в Георгиевске, где «Торпедо» не оставило камня на камне от оборонительных редутов «Предгорья». В ворота главных аутсайдеров соревнований из станицы Ессентукской влетело восемь безответных мячей. Львиную долю голов — семь, забил Иван Таранов, дополнил картину разгрома точный выстрел Жумалдина Каратляшева — 8:0.

Очередную, уже 14 кряду победу отпраздновал лидер «Кавминводской» группы — «Ирбис», который в Железноводске разобрался с ближайшим преследователем — «Родиной» из села Китаевского — 3:1. Причем все четыре взятия ворот оформили хозяева. Уже на второй минуте Виктор Деникин отметился автоголом, но потом мячи влетали исключительно в створ визитеров — по голу в свой актив записали Муад Эльмазузи, Юрий Пелевин и Денис Родионов (с пенальти).

Поражением «Родины» мог воспользоваться «Зеленокумск». Для того, чтобы подняться на второе место, оставалась одна «мелочь» — победить в Буденновске «Спартак». Но «гладиаторы» были против — в первые восемь минут они поразили цель дважды (отличились Александр Назаренко и Замир Муссов). Гости смогли ответить лишь голом престижа в исполнении Руслана Рапинчука — 2:1 в пользу прикумчан.