Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 22.08.2021 14:57

«Гандбол — это дело для души»: телезвезда «Матч ТВ» в Ставрополе комментирует матчи «Виктора»

С недавних пор на домашних матчах «Виктора» можно часто увидеть известную телеведущую канала «Матч ТВ» Ольгу Петрикову. Вернее, даже не увидеть, а услышать — Ольга с большим удовольствием и мастерством комментирует домашние матчи клуба, выступая в роли приглашенной звезды.

После одного из таких матчей журналист, спортсменка и просто красавица нашла пару минут, чтобы ответить на вопросы «Блокнота».

— Ольга, когда в Вашей жизни появился гандбол?

Гола полтора назад, когда началась пандемия. На своей странице в инстаграми я объявила ежедневную планку — и стала приглашать известных спортсменов. Первым был голкипер футбольного «Спартака» Артем Ребров, а следом — Константин Игропуло. Нет, что такое гандбол, я знала и раньше, мы болели за девчонок в 2016 году, когда они завоевали олимпийское золото в Рио-де-Жанейро.  Да и вообще женский гандбол на хорошем счету в плане мейдийности. Но благодаря Игропуло я поближе познакомилась с мужским гандболом, стала лучше понимать, что это за вид спорта. Можно сказать, что Костя стал первым человеком, который ввел меня в эту тему.

Когда начался гандбольный сезон, появилась возможность попасть на игры в Москве. Я потихоньку стала следить​ за мужской сборной, познакомилась с некоторыми ребятами — Сергеем Марком Косоротовым, Александром Шкуринским, Даниилом Шишкаревым, близко подружилась с Димой Ковалевым, он сейчас тренирует дубль «Чеховских медведей». И как-то со временем полюбила этот вид спорта всей душой. И уже очень плотно следила за нашей сборной на чемпионате мира в Египте.

— Как на горизонте «нарисовался» «Виктор»?

В конце прошлого года, когда Игропуло завершил свою славную карьеру. И пригласил меня сняться в его ролике, посвященному этому событию, я там была в роли ведущей. Потом его пригласили в «Виктор» на позицию тренера-консультанта. Вот так я и познакомилась со ставропольским клубом.

— Зачем Вам, лицу федерального телеканала, эта дополнительная нагрузка в провинции в виде телеэфиров матчей «Виктора»?

Я это делаю для души, да и в любом случае это дополнительный опыт. По соцсетям я следила за «Виктором», и когда пошли прямые эфиры со ставропольскими звездами, в шутку написала комментатору Сергею Надеину, что пора бы уже и меня пригласить. Он мою шутку оценил, ответил: «А давай!». И в марте по приглашению Кости Игропуло, Сергея Надеина и директора клуба Ивана Фиева я приехала на игру в Ставрополь — и мы провели прекрасный прямой эфир прямой из зала. На «Кубке Лаврова» у меня состоялся дебют опыт уже не как приглашенной звезды, а как комментатора. Это очень интересно, мне нравится. Вообще такие турниры нужны для развития и популяризации спорта, не только гандбола.

AXM_7438_.jpg
Ольга Петрикова. Фото: ГК «Виктор»

— Как на вашей основной работе сказывается новая гандбольная любовь?

Самым позитивным образом. Теперь, когда во время прямых эфиров заходит речь о гандболе, со мной мало кто спорит, я легко могу поддержать разговор. Да и многие мои соведущие знают, что это моя тема — и легко отдают её в мои руки. Считаю себя уже достаточно подкованной, чтобы говорить об этом виде спорта. Конечно, я еще не такой профессионал, чтобы знать все, есть много всяких нюансов, но я учусь. И в этом мне отлично помогает рабочая площадка «Виктора». В команде, в которой я знаю каждого и могу рассказать, кто и что из себя представляет, кто подаёт надежды, а кто ещё себя не проявил. Еще за счёт таких эфиров я знакомлюсь ближе и с другими клубами суперлиги.

— У Вас есть любимцы среди игроков?

Нашей команды? О, видите, как уже говорю?!

— Конечно, нашей!

Все ребята классные. Но мне очень симпатичен капитан «Виктора» Антон Заболотский. Мне кажется, он искренний, добрый и душевный человек. Это видно даже по тому, как он общается с новым вратарем Максимом Лапицким — по сути, своим прямым конкурентом. Однако Антон ему очень помогает: постоянно что-то подсказывает, объясняет. В том, что в команде царит такая прекрасная атмосфера, большая заслуга Антона. Также мне нравятся Иналь Афлитулин, Ваня Пасенов и многие другие. В конце прошлого сезона я открыла для себя Мазурова. Считаю, что в гандболе, как в любом виде спорта, надо кайфовать. И в какой-то момент я увидела этот ​ азарт, желание в игре Виталия. Жалко, что он покинул «Виктор». Правда, я его поддерживаю, быть в одном клубе всю свою карьеру — по мне так не самый лучший вариант. Спортсмен должен получить разный опыт. Здесь выход из зоны комфорта, а это значит — развитие. Вот, например, его примеру последовал и Лео Месси (смеется).

Честно скажу — если бы рабочий график позволял, я бы приезжала в Ставрополь еще чаще. В конце прошлого сезона шли разговоры о том, чтобы сделать трансляции матчей «Виктора» постоянными, выйти на более профессиональный уровень. У нас уже были прямые включения в эфире регионального канала во время матчей плэй-офф. И интервью в перерыве у игроков и тренеров вызвали настоящий шквал восторга у телезрителей. Если у команды все будет хорошо, мы попробуем это делать на постоянной основе. Чем больше зрители узнают о команде, игроках, тем больше будут любить эту игру.

Надо делать более крутой контент, чтобы привлекать как можно больше людей. Хотя я считаю, что таких болельщиков, как у «Виктора», нет нигде. Я бываю на гандболе в Москве, но такой душевности, как здесь, нет и близко.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортгандбол
0
0