Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 21.08.2021 15:09

Гандболисты ставропольского «Виктора» вступят в борьбу за Кубок России с 1/8 финала

Исполком Федерации гандбола России утвердил положение о проведении Кубка России в сезоне 2021/2022 годов. Предполагается, что нынешний розыгрыш станет самым массовым в истории.

Главное особенностью является то, что к борьбе за почетный трофей в нынешнем году подключатся делегаты третьего по значимости отечественного эшелона — первой лиги, которые будут пробиваться в основную кубковую сетку через квалификацию.

У представительниц прекрасного пола спор за ценный приз поведут 16 команд: 12 представителей суперлиги — в том числе «Ставрополье», два коллектива высшей лиги (дублирующие составы к участию в турнире не допускаются) и пара победителей по результатам квалификации.

В основном раунде, помимо «Ставрополья», выступят «Ростов-Дон», московский ЦСКА, «Астраханочка», краснодарская «Кубань», тольяттинская «Лада», звенигородская «Звезда», «Динамо-Синара» из Волгограда, «АГУ-Адыиф» из Майкопа, ижевский «Университет», «Уфа-Алиса», московский «Луч», «Балтийская заря» из Санкт-Петербурга и брянский «Сокол». В квалификации сыграют три команды зоны «Центр»: московские «Дворец», спортшкола №76 и «Территория спорта», а также трио зоны «Юг»: «Медведовская» (Краснодарский края), СШОР «Ровесник» (Крымск) и СШОР №8 (Ростов на Дону).

«Ставрополье», а также «Динамо-Синара», «Кубань» и ЦСКА начнут выступление в Кубке России с 1/8 финала. Матчи этой стадии должны пройти до 21 ноября. Участники «Финала четырех» прошлого сезона: «Ростов-Дон», «Лада», «Астраханочка» и «Звезда», вступят в борьбу со стадии 1/4 финала (встречи этого этапа намечено провести до 26 декабря). А «Финал четырех» будет иметь место уже в следующем году — девятого и десятого апреля. На всех стадиях состав пар определит жребий. Если он сведет соперников из одной лиги, хозяева матчей также будет определен случайным образом. В остальных случаях игра пройдет на площадке команды из низшего дивизиона.

AXM_5344.jpg
Фото: ГК «Виктор»

У мужчин в основной сетке старт примет 21 дружина: 12 клубов класса сильнейших (среди которых — ставропольский «Виктор»), четыре представителя высшей лиги и пять победителей квалификации. В основном раунде, помимо «Виктора», сыграют «Чеховские медведи», московский ЦСКА, «Пермские медведи», уфимский «Акбузат», краснодарский и омский «СКИФ», волгоградский «Каустик», «СГАУ-Саратов», «Нева» из Санкт-Петербурга, астраханское «Динамо», «Динамо-Сунгуль» из Снежинска, «ВГТУ-Воронеж», «Донские казаки» из Таганрога, «Технолог-Спартак» из Белгорода, «ДГТУ-Лидер» из Ростова-на-Дону.

В квалификации от зоны «Центр» выступят «Витязь» (Нижний Новгород), «Дворец» (Москва) и «Медведи» (Ярославль); от зоны «Юг» — «Авиатор» (Ахтубинск), «Кабаны» (Таганрог), «Легион» (Краснодар) и СШОР «Ровесник» (Крымск); от зоны «Поволжье» — «Лаишевские лисы» (Татарстан), «Медведи-ГГПИ» (Глазово) и УрФУ (Екатеринбург); от зоны «Сибирь» — «Бийск» (Алтайский край), «Красноярск», «Кузбасс» (Новокузнецк), «Энергия» (Барнаул) и «Усятское» (Алтайский край); от зоны «Дальний Восток» — «Витязь», ДВФУ и «Русич» (все — Владивосток), а также «Уссурийск».

AXM_5498.jpg
Фото: ГК «Виктор»

Квалификационные поединки состоятся совсем скоро — в сентябре. Встречи 1/32 финала пройдут до 10 октября, 1/16 финала — до 14 ноября. «Виктор», а также «Акбузат», астраханское «Динамо» и «Пермские медведи» вступят в дело в 1/8 финала (матчи этого этапа будут сыграны до 26 декабря). В четвертьфинале (эти поединки должны состояться до шестого февраля 2022 года) в борьбу вступят участники прошлого «Финала четырех»: «Чеховские медведи», СКИФ, ЦСКА и «Нева». А «Финал четырех» будет иметь место 12 и 13 марта.

Стоит также отметить, что состав пар будет определяться жребием, начиная с 1/16 финала. Если он сведет соперников из одной лиги, хозяева также будут определяться случайным образом. В остальных случаях игра пройдет на площадке команды из низшего дивизиона.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортгандбол
0
0