Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 16.04.2022 15:41

Гандболистки «Ставрополья» решающий матч 1/8 финала чемпионата страны проведут в Ижевске

Уже в воскресенье, 17 апреля, состоится повторный, он же решающий матч 1/8 финала чемпионата России по гандболу среди женских команд с участием ижевского «Университета» и «Ставрополья».

Напомним, что первый поединок, который прошел на этой неделе в Ставрополе, завершился триумфом девушек из Удмуртии со счетом 29:27. И для того, чтобы пробиться в 1/4 финала национального первенства, южанкам в ответной встрече необходимо побеждать с разницей минимум в три мяча.

И в составе женсовета из краевого центра есть люди, которые могут обеспечить нужный отрыв. Например, капитан команды Екатерина Нефедова, которая в прошлом поединке восемь раз поразила цель и сейчас делит третье-четвертое места в списке бомбардиров плей-офф с Яной Савиновой из краснодарской «Кубани». А два снайпера ижевского коллектива — Екатерина Береснева и Дарья Авдошко, забившие по семь голов, обосновались следом — на пятой и шестой строчках рейтинга.

Кстати, с Дарьей Авдошко Екатерина Нефедова делит третий-четвертый рубеж в списке по голам с игры, у обеих спортсменок — по семь точных выстрелов. В свою очередь, Екатерина Береснева возглавляет рейтинг мастеров стандартов, в ее активе три попадания с линии семиметровых штрафных бросков. Лучший штатный пенальтист «Ставрополья» — Кристина Бельчикова, с двумя голами с «точки» с еще четырьмя снайперами находится на третьей позиции.

Анна Волкова

Екатерина Нефедова замыкает тройку лучших по точности бросков с игры — семь из десяти (70 процентов реализации). Голеадор «Университета» Екатерина Береснева расположилась в этом реестре на шестой позиции (четыре гола из 11 попыток, 36,4 процента реализации).

Кроме того, капитан «Ставрополья» — лучшая в суперлиге по блокам (их в активе Екатерины Нефедовой целых четыре) и по системе «блок плюс перехват» (шесть в одном поединке), а также третья по перехватам (два). А вот ставропольский универсал Анна Волкова поднялась на второе место в списке главных перехватчиков (три) и на третье — по системе «блок плюс перехват» (три).

А вот в рейтинге игроков по системе «гол плюс пас» явный перевес у «студенток». В топ-10 — сразу три представительницы удмуртской дружины: Лилия Чужанова (10 баллов), Екатерина Береснева и Дарья Авдошко (по восемь мячей и передач). Вожак ставропольских атак Екатерина Нефедова также имеет 10 очков, Кристина Бельчикова с шестью голами — 14-я.

Перевес на стороне ижевской команды — и во вратарской линии. Юлия Пойлова замыкает тройку сильнейших в общем рейтинге вратарей (15 сейвов при 41 броске и 36 процентов надежности) и в списке по отражению бросков с игры (14 спасений, 37,8 процента надежности).

Фото: ГК «Ставрополье»

В свою очередь, страж владений «Ставрополья» Валентина Дегтярева замыкает топ-10 общего рейтинга вратарей (девять сейвов, 24,3 процента надежности) и по отражению бросков с игры (шесть спасений, 19,4 процента надежности), но при этом возглавляет список лучших голкиперов по отражению семиметровых, в прошлой встрече она отбила половину пенальти (три из шести).

Добавим также, что согласно инсайдерской информации, в Удмуртию «Ставрополье» (которое уже прибыло на место завтрашних событий) отправилось в самом что ни на есть боевом составе — травмированных и больных нет.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»
0
0